Ліга Європи (Кубок УЄФА). Сезон 2013-2014

18 июля 2013 года. Лига Европы. Второй отборочный раунд. Первый матч. Одесса. 20-00. Стадион "Черноморец". 20230 зрителей. 28 градусов, искусственное освещение.

Борислав Александров (Болгария)

В заявке «Черноморца» на матч появился восстановившийся после травмы Сантана. У «Дачии» в протокол игры неожиданно попали Кркотич и Одиа, в поединках первого отборочного раунда Лиги Европы ни разу не выходившие на поле. Естественно, «моряки» с первых минут встречи захватили инициативу. «Черноморец» атаковал много, но молдавская команда большую часть первого тайма четко действовала в обороне. На 14-й минуте Бакай заставил ошибиться игроков «Дачии», а Антонов с 16 метров пробил в дальнюю штангу. Из выгодных позиций не попадали в «рамку» Гай, Самодин и Фонтанельо. Мощный удар Антонова с линии штрафной на 38-й минуте сумел отразить Матюхин. «Дачия» провела две опасные контратаки. На 28-й минуте после потери мяча «моряками» в центре поля Кркотич ворвался в штрафную «Черноморца», попал в защитника, а набегавший Михалев «выстрелил» над перекладиной. На 30-й Столеру выводил Овсянникова на ударную позицию, но Фонтанельо не дал молдавскому форварду нанести добротный удар. Одесситы реализовали свое преимущество в самом начале второго тайма. Получилась молниеносная и четко разыгранная комбинация, которую начал Бергер. Кутас промчался по правому флангу, сделал резкую передачу назад к линии штрафной, откуда Гай пушечным ударом вогнал мяч в сетку - 1:0 (в официальном протоколе матча арбитр записал этот гол на счет Самодина, посчитав, что Сергей скорректировал полет «снаряда»). В дальнейшем «Черноморец» приложил много усилий для того, чтобы увеличить счет. Бакай, Самодин, Антонов (дважды) упустили шансы отличиться. Лишь на последней компенсированной минуте со штрафного удара, назначенного судьей за фол против Риеры в 18 метрах от ворот «Дачии», Антонов мастерски послал мяч в сетку – 2:0.