Ліга Європи (Кубок УЄФА). Сезон 2013-2014

28 ноября 2013 года. Лига Европы. Группа "В". 5 тур. Одесса. 22-05. Стадион "Черноморец". 14182 зрителя. 2 градуса, искусственное освещение.

Вацлав Крондл (Чехия)

Загребское «Динамо» после первой игры с нашей командой прошло через смену тренера, даже по составу понятно, что хорватский клуб обновляется. Так, в сегодняшней игре, если говорить о стартовом составе, в каждой линии гостей отсутствовало, как минимум, по одной заметной фигуре. Не было опытного защитника Шимунича, автора единственного гола «Динамо» в Лиге Европы чилийского форварда Фернандеса, полузащитника Саммира, который, как сообщил на предматчевой пресс-конференции Зоран Мамич, больше не будет играть в загребской команде. Учитывая отсутствие Брозовича и Адеми, средняя линия гостей выглядела не совсем привычно и молодо, учитывая, возраст Памича, Антолича, Халиловича. Последнему всего 17 лет, но Алену прочат большое будущее. Одесские любители футбола могут согласиться с такими прогнозами. Состав нашей команды напротив был легко предсказуемым. Лишь травмированного Сантану на позиции крайнего защитника заменил Зубейко (Кутас перешел на левый фланг). В остальном на поле вышла наигранная основа. С первых минут преимуществом завладели хорваты, особенно это чувствовалось на протяжении стартовой десятиминутки. Владение мячом приводило и к моментам у наших ворот. На 6 минуте Бечирай едва не дотянулся до мяча после прострела Памича справа, а спустя минуту Халилович примерно с линии штрафной опасно бил в дальний угол, но не попал. Затем «Черноморец» выровнял ситуацию и провел в свою очередь несколько опасных атак, среди которых следует выделить момент Джедже на 12 минуте. После хорошего прохода и навеса Риеры Франк бил головой метров с 6-ти, но сделал это неточно. В этот период игры, когда, казалось, «Черноморец» готов прибрать инициативу к своим рукам, хорваты сумели провести быструю контратаку и открыть счет. Пинту прострелил с правого фланга, и Бечирай технично поразил дальний угол. До перерыва одесситы пытались изменить ситуацию, но, к сожалению, получалось у них немногое. Не шла комбинационная игра, не выигрывались единоборства, не было необходимого еврокубковым матчам куража. Можно сказать, что «Черноморец» не был похож на себя. У хорватов тоже не было особенной остроты, но били по воротам они почаще. Довольно опасны были удары Рукавины и Бечирая со средней дистанции. Наши футболисты ближе всего к голу были после розыгрыша штрафного, дальнего удара Бобко с добавлением от Ковальчука. Но вратарь «Динамо» справился с этим моментом. После перерыва первые 15 минут игра проходила по тому же сценарию. У одесситов не получалось создавать моменты. Загребцы на контратаках смотрелись интереснее. Так, на 58-й минуте встречи Бечирай опасно открылся по правому флангу, получил мяч в штрафной, но бил с острого угла, и Безотосный парировал на угловой. Затем у «Черноморца» начались перемены к лучшему. В течение нескольких минут трижды воротам гостей угрожал Де Матос. Сначала Лео получил в штрафной длинный пас от Фонтанельо, но не попал в дальний угол. Потом бразилец убегал один на один и сумел прокинуть мяч мимо вратаря, но развернуться и пробить по пустым воротам с угла штрафной не удалось, а затем атака захлебнулась. В третьем эпизоде Де Матос бил со своей позиции правого вингера и попал в защитника. Хорваты отвечали довольно опасными выпадами. На 71 минуте Фернандес послал мяч над крестовиной ударом из пределов штрафной. Чуть позже Безотосный выручил команду после мощного удара Бечирая с линии штрафной. Но и наша команда атаковала и имела свои шансы. После прострела Де Матоса защитнику каким-то чудом удалось опередить нескольких футболистов «Черноморца» на линии вратарской. Затем Диденко здорово сыграл в штрафной, ушел от защитника и пробил в дальний угол – лишь угловой. Но через полминуты стало понятно, что далеко не лишь. После подачи Бобко и скидки Бергера, выигравшего борьбу на ближней штанге, Антонов головой вколотил мяч в сетку - 1:1. Судьбе и «Черноморцу» было угодно, чтобы сегодня повторился сценарий загребской игры. Невыразительный первый тайм, гол «Динамо» и 2 мяча «Черноморца» после перерыва. На этот раз решающий мяч был забит в компенсированное время второго тайма. И снова на выручку пришел стандарт. Приемов подал угловой на дальнюю штангу, Фонтанельо пробил головой, а Диденко занес мяч в ворота. 2:1 – победа одесситов, которая вкупе с выгодным нам результатом встречи «Лудогорец» - ПСВ (2:0), оставляет «Черноморцу» шансы на выход из группы. Задача сложная – нужно побеждать именитый голландский клуб на выезде – но нет ничего невозможного, наша команда это доказывает в этом году и заслуживает, чтобы мы в нее верили.