Чемпіонат України. Сезон 2007-2008

5 августа 2007 года. Ахтырка. 18-00. Стадион «Нефтяник». 5300 зрителей. 26 градусов, солнечно.

В. Онуфер (Ужгород)

Наша команда добыла первую победу в новом чемпионате, а также забила первый мяч. И хотя произошло это во встрече с дебютантом дивизиона, очки не дались одесситам легко. Дело в том, что перед этой игрой футболисты «Нефтяника», как и «Черноморец», имели ноль в графе забитых мячей, к тому же не набрав в чемпионате ни одного очка. Поэтому на своем поле ахтырчане бились изо всех сил, но «моряки» так и не позволили им избавиться от вышеупомянутых досадных нолей. Как и в предыдущей домашней игре "Нефтяника" на стадионе в Ахтырке был аншлаг. Впрочем, во многом этому факту способствовало бесплатное распространение билетов на предприятиях ОАО "Укрнафта", где трудятся более 30 процентов жителей районого центра Сумской области. Прибыла в Ахтырку, оснащенная крупномасштабными банерами, и 50—голосая армия болельщиков "Черноморца", что стало приятной неожиданностью для одесских футболистов, не ожидавших увидеть в 700—х километрах от Черного моря столь солидную группу поддержки. Интересно, что впервые за последние пять лет «Черноморец» столкнулся с ситуацией, когда проживал перед матчем под одной крышей с соперниками, а заодно и с официальными лицами поединка. Дело в том, что в Ахтырке единственная приличная гостиница расположена на территории стадиона «Нефтяник». Она же служит местом дислокации местной команды перед домашними играми. Начало встречи прошло без особых обострений, при этом ахтырчане демонстрировали колоссальные напор и самоотдачу в каждом игровом эпизоде. Впрочем, наши футболисты достаточно аккуратно действовали в защите, а на последнем рубеже, как всегда, надежен был Виталий Руденко. В первом тайме он отразил опасный удар Гигиадзе, а еще несколько раз своевременно вступал в игру, ликвидируя потенциальную угрозу. Одесситы выровняли игру ближе к середине тайма, и ряд быстрых атак нашей команды могли закончиться результативно. Несколько раз бил из—за штрафной Де Ла Аза, и после одного из его ударов мяч от защитника улетел на угловой, подача которого Полтавцом оказалась весьма результативной. Защитник «Нефтяника» сыграл рукой, и тот же Полтавец уверенно реализовал пенальти, став автором первого гола «Черноморца» в новом чемпионате. После перерыва «моряки» стали действовать раскрепощеннее, и у ворот «Нефтяника» стали возникать по—настоящему голевые моменты. Дважды выходил один на один Олег Венглинский, но в первом случае не попал в ворота, а во втором – не смог переиграть вратаря. Ахтырчане не сдавались, а с середины тайма перешли к активным действиям в атаке, следствием чего стало несколько опасных моментов у ворот Руденко. В перекладину попал вышедший на замену Харченко, несколько раз угрожал нашим воротам Есып, но бдителен был Руденко. Наконец, на 73—й минуте Есып упал в нашей штрафной в борьбе с Нижегородовым, но Гигиадзе не сумел реализовать пенальти, послав мяч рядом со штангой. Команды обменивались острыми выпадами до самого конца. В течение последних десяти минут могли забивать Венглинский и Шищенко, а Руденко парировал опасный удар Шарпара. Но голов больше не было – впрочем, единственный забитый мяч позволил нашей команде добиться выездной победы и совершить в турнирной таблице рывок на пять позиций вверх. Фото — www.fcnaftovyk.okhtyrka.net