Чемпіонат України. Сезон 2007-2008

29 марта 2008 года. Одесса. 14-00. Центральный стадион «Черноморец». 9 000 зрителей. 11 градусов, солнечно.

Я. Грисьо (Львов)

Это была уже третья встреча соперников в текущем сезоне. В первом круге харьковчане добились победы со счетом 2:0. В 1/8 финала Кубка Украины одесситы на своем поле не только устояли в меньшинстве (2:2), но и лучше исполнили серию пенальти (3:1). Отчетный поединок претендовал на роль определяющего в споре клубов, входящих в лидирующую пятерку. Добавлял эмоций и тот факт, что оба коллектива проиграли по два своих предыдущих матча («Черноморец» кубковый «Шахтеру» и в Полтаве, а «Металлист» тому же «Шахтеру» в чемпионате и «Арсеналу», пропустив в них 8 мячей). В преддверии матча обе команды испытывали кадровые проблемы. Обрадович у «Металлиста» и Корытько с Шищенко у «Черноморца» были дисквалифицированы. Если говорить по большому счету, то харьковский клуб «не заметил потери бойца», а вот одесской команде в организации атакующих действий явно не хватало получивших роковые карточки исполнителей. Приемов, заменивший Корытько на правом фланге полузащиты, очень старался, отрабатывая и в нападении, и в обороне, но креатива в его работе явно не доставало. Уже первая атака «Металлиста» стала голевой и определила исход матча. Изящная по форме и эффективная по содержанию комбинация в шесть ходов принесла гостям успех. В считанные секунды мяч от штрафной площадки харьковчан был доставлен в сетку ворот «Черноморца». Девич, получив пас со своей половины поля, оттеснил от мяча Корнева и сделал передачу на мчавшегося с максимальной скоростью (в отличие от игроков обороны «моряков») Эдмара, а бразилец в одно касание вывел Коэльо один на один с Руденко – 0:1. Классическая контратака удалась на славу. После быстрого гола «Металлист» сосредоточил основное внимание на обороне, естественно, не забывая о воротах хозяев поля. Создалось впечатление, что харьковчане получали удовольствие от футбола на идеальном газоне одесского стадиона. На таком качественном покрытии, по словам главного тренера команды гостей, они проводили первый официальный матч в 2008 году. «Моряки», практически все 90 минут вскрывавшие оборону харьковчан, смогли обострить ситуацию во владениях Горяинова лишь несколько раз. Ближе всех к успеху был Белецкий, в одиночестве оказавшийся с мячом на углу вратарской на 72-й минуте. Голкипер, успев переместится к штанге, не дал хавбеку «Черноморца» сравнять счет. Еще один голевой момент не использовал Васкес в конце первого тайма. Казалось, уже никто и ничто не могут помешать уругвайцу, наносившему удар головой с убойной позиции после навеса Зотова, поразить цель, но мяч, ударившись о газон, перелетел через перекладину. У «Металлиста» был похожий момент на 54-й минуте. Выведенный Валяевым один на один с Руденко Девич не попал в «рамку». Остальные попытки соперников изменить счет матча не тянули на статус 100-процентно голевых. Это относится и к неточным ударам по воротам Васкеса с Пиемовым, и к проигранным голкиперу «Черноморца» дуэлям Валяева и Коэльо. В конце компенсированного времени судьба подарила «морякам» еще одни шанс по спасению игры – выигранный Мельо мяч попал к свободному от опеки Васкесу, но удар уругвайца метров с 15-ти получился очень неточным. Фото Виталия Буфтяка.