Чемпіонат України. Сезон 2008-2009

18 октября 2008 года. Мариуполь. 17-00. Стадион «Ильичевец». 6500 зрителей. 16 градусов, пасмурно. С 20-й минуты — искусственное освещение.

М. Сидор (Львов)

«Ильичевец» Мариуполь — «Черноморец» — 1:0 (1:0). Непростым оказался для «Черноморца» путь из Одессы в Мариуполь. Мало того, что чартерный рейс задержался с вылетом, так еще и мариупольский аэропорт закрылся вечером из-за тумана. Пришлось совершить посадку в Донецке, а уже оттуда на автобусе добираться в азовский город. В гостиницу «Спартак» одесская делегация поселилась в половине второго ночи 18-го октября. Перед игрой с «Ильичевцем» одесситы столкнулись с серьезными кадровыми проблемами. Геннадий Нижегородов и Себастьян Васкес пропускали игру из-за перебора желтых карточек, а Паоло Де Ла Аса с травмой вернулся из расположения сборной Перу и не мог помочь команде. Практически весь день в Мариуполе шел дождь, который завершился лишь к началу поединка. Впрочем, на качестве футбольного газона обильные водные процедуры не отразились. В первом тайме игра проходила с равными шансами на успех, и до гола команды не создали ни одного по-настоящему голевого момента. Гол же стал следствием хорошей подачи Кривошеенко с правого фланга. Лиме дали пробить головой из пределов вратарской и бразилец открыл счет в матче. После этого у Лимы было еще два опасных выхода, но Ширяев и защитники не позволили форварду вторично поразить цель. Неплохой момент был и у Оберемко, но игрок «Ильичевца» неточно пробил в левый нижний угол. Самый опасный момент у нашей команды был у Косырина, который пробил в падении через себя после навеса Корытько с правого фланга. К сожалению, мяч попал в защитника мариупольцев. Во втором тайме одесситы попытались активнее играть в атаке, но и «Ильичевец» не собирался отсиживаться в обороне, используя каждую возможность для проведения контратаки. Одесситы могли сравнять счет после удара Витти из пределов штрафной, но аргентинец не сумел переиграть вратаря мариупольцев. Ответные атаки «Ильичевца» были не менее опасны. Ширяев блестяще среагировал на удар Лимы с нескольких метров, а затем перехватил передачу Воробья на того же Лиму. Затем наш вратарь справился с опасными ударами Вадима Мельника и Ярошенко, а в еще одной атаке Ярошенко едва не попал в левую девятку ворот «Черноморца». Фото Николая Коляды (Мариуполь).