Чемпіонат України. Сезон 2009-2010

19 сентбря 2009 года. ЭПИЦЕНТР чемпионат Украины. 7-й тур. Мариуполь. 18-00. Стадион "Ильичевец". 7000 зрителей. 20 градусов, пасмурно. Искусственное освещение.

В. Авдыш (Симферополь)

Стартовый состав «Черноморца», на посту главного тренера которого дебютировал Андрей Баль, наверняка, озадачил многих. Совершенно новый центр обороны, где вместе с многоопытным Ващуком сыграл дебютант премьер-лиги Бедный. Не менее новаторской выглядела и линия атаки в лице Васина и Якименко. Перемены не прошли даром. По количеству опасных моментов «Черноморец» имел подавляющее преимущество над хозяевами поля. Несколько раз «моряки» оказывались практически один на один с голкипером «Ильичевца», но, к сожалению, проиграли Романенко все дуэли. Уже на 3-й минуте мог забивать головой Васин – мариупольский кипер спас свою команду, а Якименко не успел на добивание. На исходе получаса игры Левига почти от правой боковой линии выстрелил по воротам - мяч пролетел над крестовиной. Через 10 минут Якименко разрезающим пасом вывел Васина на свободное место, однако Денис ударил не сильно и прямо в руки вратарю. Вскоре Васин «выстрелил» с угла штрафной в сторону ближней штанги, но промахнулся. На 42-й минуте возможность забить вновь не использовал Левига. Райчевич вывел его один на один с вратарем, а Руслан попал в голкипера. В середине второго тайма Васин мастерски исполнил штрафной, назначенный в 25 метрах от ворот «Ильичевца» - великолепную реакцию продемонстрировал Романенко, доставший мяч, летевший в «девятку». Как всегда удачно вошел в игру Пинедо. На 66-й минуте боливиец совершил впечатляющий прорыв по правому флангу и прострелил во вратарскую площадку на набегавшего Якименко, который, опередив защитника, умудрился не попасть в «рамку» метров с 4-х. А еще была многоходовая комбинация Пинедо — Балашов — Диденко — Васин. Последовал навес на дальнюю штангу, где Пинедо в борьбе с рослым защитником дотянулся до мяча, но пробил мимо цели. Несколько голевых шансов упустил Диденко. Словом, моментов для взятия ворот «Черноморец» создал предостаточно. Реализация хотя бы половины из них гарантировала «морякам» победу с крупным счетом. А в результате – 0:2… Азовцы, в отличие от черноморцев, свои шансы использовали почти на 100 процентов. Уступив поначалу инициативу одесситам, они сумели открыть счет едва ли не при первой представившейся возможности. После мощного прострела с левого фланга Касьян в борьбе с Ширяевым сумел отбросить мяч на Тищенко, который послал «пятнистого» в пустой угол ворот. А во втором тайме, когда казалось, что счет вот-вот сравняется, «Ильичевцу» помог несчастный случай. Пуканыч подал угловой с левого фланга, мяч миновал всех, кроме… Якименко, страховавшего дальнюю штангу - нелепый рикошет и автогол. «Черноморец», несмотря на цейтнот, пытался спасти игру. Капитан команды Белецкий даже пытался поразить цель мощнейшим ударом метров с 35-ти – Романенко был начеку. Вплоть до последней компенсированной минуты одесситы стремились забить, но в этот день им еще и не везло… Фото Николая Коляды (ФК "Ильичевец")