Чемпіонат України. Сезон 2009-2010

4 октября 2009 года. Эпицентр чемпионат Украины. 9-й тур. Полтава. 18-00. Стадион "Ворскла" имени А. Бутовского. 3500 зрителей. 12 градусов. Искусственное освещение.

В. Петров (Харьков)

Второй тур подряд «Черноморец» играет вничью, с «Карпатами» счет был 1:1, а в Полтаве команды обошлись без голов. Слишком велика была их цена, и потому футболисты обеих команд действовали осторожно, уделяя большое внимание обороне. В первом тайме темп игры был невысоким, присутствовал и брак в передачах, как игроков «Ворсклы», так и «Черноморца». Игра преимущественно проходила в центре поля, и вскрывать оборону противника командам удавалось очень редко. Хозяева больше владели мячом, а в одном отрезке первого тайма (примерно с 30-й по 37-ю минуты) им удалось даже запереть «моряков» на своей половине поля. В это время было сделано несколько опасных подач и прострелов в штрафную, но вратарь и защитники «Черноморца» действовали надежно. Виталий Руденко отметился хорошим сэйвом и чуть раньше, когда головой пробил Медведев. Во втором тайме одесситы стали активнее действовать в атаке и создали несколько неплохих моментов. Ближе всего к голу был Руслан Левига, мощно пробивший со штрафного, но попавший в крестовину. Чуть позже тот же Левига пробил по воротам в падении через себя, но мяч прошел мимо левого нижнего угла. Еще можно вспомнить неточный удар Якименко из-за штрафной. Самый опасный момент полтавской команды был создан на 85-й минуте встречи. После навеса со штрафного Маркоски пробил головой из центра штрафной, но в цель не попал. Таким образом, матч с полтавской «Ворсклой», лидером чемпионата по числу ничьих (6 из 9), завершился именно таким результатом. Фото Игоря Пархоменко (www.vorskla.com.ua)