Чемпіонат України. Сезон 2009-2010

5 декабря 2009 года. Эпицентр чемпионат Украины. 16-й тур. Одесса. 13-00. Стадион «Спартак». 5000 зрителей. 8 градусов, переменная облачность.

П. Кобычик (Черновцы)

Матч вызвал повышенный интерес. Достаточно сказать, что последние билеты на пятитысячный стадион «Спартак» были проданы еще в среду . Игру транслировали в прямом эфире сразу пять (!) телеканалов, в том числе российский, польский и румынский. В первом туре чемпионата «Черноморец» с разгромным счетом 0:5 проиграл «Динамо» в Киеве. Результат июльского матча сыграл свою негативную роль на дальнейших выступлениях «моряков». Деморализованная одесская команда «поплыла», в итоге оказавшись в стане аутсайдеров премьер-лиги. Сейчас «Черноморец» преобразился, его игра стала куда интересней, чем летом. Но очки добываются «моряками» с превеликим трудом. Вот и в игре с чемпионом Украины, будучи близкими к победе, хозяева поля упустили на последних минутах даже ничью. Интересно, что и в предыдущем туре концовки матчей были для соперников решающими: «Черноморец», благодаря голу Балашова, заработал три очка в Луганске, а «Динамо» в компенсированное время подвел Милевский, не реализовавший пенальти в Запорожье, и игра завершилась со сетом 0:0. Все шло к ничьей и в Одессе. Однако, в составе гостей оказались два футболиста, которые смогли изменить течение матча. Гиоане выполнил точную подачу от левой боковой линии во вратарскую площадку, а Юссуф, опередив Сергея Мельника, приемом, достойным каратиста, с трех метров вонзил мяч в сетку. Не исключено, что нигерийский легионер при этом находился в офсайде, но ассистент арбитра флажок не поднимал, и гол был засчитан… Участник Лиги чемпионов не стал форсировать события. В первом тайме киевляне ни разу не попали в створ ворот Руденко, который, впрочем, без работы не остался. Любимец одесской торсиды безукоризненно действовал на выходах, не раз перехватывая опасные навесы динамовцев. А в двух эпизодах столичные футболисты Алмейда и Ярмоленко били мимо «рамки» из выгодных положений. Дважды тревожные мгновения переживал и Шовковский, но ни Бондаренко, ни Мельо поразить цель не смогли. Второй тайм «Динамо» начало активнее. Близок к успеху был Алмейда, которому Руденко помешал добить мяч в ворота. Очень старался тепло встреченный трибунами Шевченко. Пытался обострить игру стремительный Ярмоленко. Добавил напряженности у ворот «Черноморца» вышедший на замену Кравец. В результате, голкиперу «моряков» пришлось еще трижды демонстрировать свое мастерство после ударов Шевченко из-за штрафной площадки. И все же ближе к победе были «моряки». На 55-й минуте после тонкого паса Мельо мог отличиться Балашов, но удар молодого нападающего с острого угла сумел отразить Шовковский. Еще две голевых ситуации были созданы в последние четверть часа встречи. Мог забить Левига, принявший на грудь передачу от Ребенка и здорово вошедший в штрафную по центру – мяч прошел выше правой «девятки». Наконец, самый убойный момент был у Якименко, который умудрился не попасть в пустые ворота с 12 метров после прохода и передачи Мельо. Победу динамовцам принес эффект неожиданности: подключение в линию атаки при вбрасывании аута (!) центрального защитника Юсуфа, похоже, стало откровением для хозяев поля. Футболистов «Черноморца» болельщики провожали с поля аплодисментами, а «звезды» киевского суперклуба долго не могли пробиться к своему автобусу из-за любителей автографов. И те, и другие это заслужили. В субботу на стадионе «Спартак», как говорят в Одессе, было на что посмотреть.