Чемпіонат України. Сезон 2009-2010

28 февраля. Одесса. 13-00. Стадион «Спартак». 4000 зрителей. 2 градуса, переменная облачность.

Владимир Куцев (Донецк)

В этом матче соперничали обновленный на треть состав «Черноморца» и давно сыгранный коллектив исполнителей «Таврии». Сразу четыре футболиста дебютировали в черно-синей форме: воспитанник одесского футбола Паст, бразилец Де Матос, латыш Колесниченко и боливиец Сауседо. Все они достаточно успешно вписались в игру команды «моряков», были на виду и внесли заметный вклад в победу. Симферопольцев, конечно же, выбило из колеи удаление с поля вратаря уже в дебюте поединка. Старцев осознанно фолил за пределами штрафной на Балашове, изящным пасом выведенного Сауседо один на один с крымским голкипером. Через четыре минуты, во время которых готовился вступить в игру Стойко, одесситы были близки к тому, чтобы полноценно покарать соперников. Де Матос мощно и точно выполнил штрафной удар, однако Стойко смог не только отразить мяч, пущенный в дальний нижний угол, но и помешать Пинедо с Балашовым эффективно сыграть на добивании. «Черноморец» продолжил поиск путей реализации численного преимущества. Нельзя сказать, что этот процесс всегда выглядел убедительно. Впрочем, моментов у одесситов было достаточно: Стойко выручил свою команду после ударов Ребенка и Колесниченко, из хороших позиций дважды промахнулся Сауседо. «Таврия» пыталась наладить контригру. В первом тайме у гостей редко получались контрвыпады, а вот после перерыва все чаще стал вступать в игру Паст, парировавший непростые удары Любеновича, Голайдо, Галюзы. Напряженность в штрафной «Черноморца» возрастала при «стандартах», но оборона справилась со своей работой. Более того, именно защитник открыл счет в матче. Подключившийся в атаку Гришко головой буквально вколотил мяч в сетку после отменной подачи Ребенка. Симферопольцы из последних сил бросились отыгрываться. Но ничего существеннее, чем «выстрел» над крестовиной со штрафного Марковича, неточного дальнего удара Голайдо и попытки Идахора затолкать Паста вместе с мячом в ворота, «Таврии» добиться не удалось. «Черноморец», получив еще больший оперативный простор в нападении, провел несколько резких выпадов. Один из них привел ко второму забитому мячу. Стойко, чтобы опередить Левигу, был вынужден сыграть головой за пределами штрафной площадки. Однако мяч отлетел к Виктору Мельнику, который отпасовал на Сауседо, а боливиец очень эффектным навесным ударом поразил опустевшую «рамку».