Чемпіонат України. Сезон 2010-2011

28 августа 2010 года. Чемпионат Украины. Первая лига. 7-й тур. Одесса. 19-30. Стадион "Спартак". 3500 зрителей. 29 градусов. Искусственное освещение.

Сергей Шебек (Киев)

Большого количества ярких эпизодов матч не подарил. Во время стартового натиска хозяева поля дважды были близки к успеху: на 1-й минуте удар Васина головой в верхний угол сумел парировать голкипер, а на 12-й Портильо должен был замыкать подачу углового, но попал в защитника «Нивы». Гости опасно контратаковали. Козьбан прошел по флангу и отбросил мяч назад Лукьянцу, который с 15-ти метров «выстрелил» над перекладиной. Дважды с близкого расстояния бил головой Качур: в одном случае надежно сыграл Паст, в другом мяч не попал в «рамку». В середине тайма игра успокоилась и переместилась к центру поля. После перерыва «Черноморец» пошел на решительный штурм ворот очень грамотно и организованно оборонявшейся «Нивы». Атаковали «моряки» много, да вот результативного удара так и не нанесли. Из хороших позиций Дорош и Ребенок посылали мяч в руки голкиперу, Васин стабильно бил мимо цели. А на 69-й минуте едва не забили гости. Партнеры вывели Козьбана один на один с Пастом, футболист «Нивы» ударил без обработки и попал в штангу. В ответной атаке мог забивать Балашов, однако его «выстрел» в ближний угол парировал Скибенко. На 78-й минуте «Черноморец» вновь был очень близок к успеху. После «стандарта» в исполнении Ребенка, винничанин Бовтрук головой срезал мяч в свои ворота – «Ниву» спас ее капитан, в прыжке отразив сильный удар. Спустя 30 секунд Ребенок со штрафного попал в перекладину. В компенсированное время второго тайма, когда «моряки» большими силами пытались вырвать победу, опасную контратаку провели гости. Опасный прорыв по флангу Козьбана завершился ударом в ближний угол - Паст продемонстрировал превосходную реакцию. Последний шанс изменить счет матча имел Балашов, который промчался с мячом метров 30, однако пробил не сильно и прямо в руки вратарю «Нивы».