Чемпіонат України. Сезон 2010-2011

5 сентября 2010 года. Чемпионат Украниы. Первая лига. 9-й тур. Одесса. 19-00. Стадион "Спартак". 3000 зрителей. 24 градуса. Искусственное освещение.

Василий Борис (Севастополь)

За день до игры на базе в Совиньоне состоялась встреча почетного президента ФК «Черноморец» Леонида Климова и вице-президента клуба Сергея Керницкого с главным тренером команды Игорем Наконечным. Беседа получилась довольно продолжительной и, как выяснилось сегодня, чрезвычайно полезной. Давно не приходилось видеть столь агрессивного начала в исполнении «Черноморца». С первых секунд игры «моряки» обрушили буквально шквал атак на ворота гостей, заставляя тех ошибаться и фолить. В результате, на первой же минуте Роман Дорош (однофамилец одесского Анатолия, который все еще находится в сборной Молдавии) схлопотал желтую карточку, а на девятой Чурилов за фол последней надежды (Васин перебрасывал мяч над вышедшим за пределы штрафной голкипером «Буковины», и тот вынужден был сыграть рукой) досрочно покинул поле. До удаления вратарь гостей успел прервать опасную передачу Челебадзе, после чего, правда, Зубейко мог поразить оставленные голкипером ворота, но Чурилова подстраховал партнер. После обретения численного преимущества «Черноморец» неожиданно сбросил обороты. Чем не преминула воспользоваться «Буковина», а точнее один из ее лидеров: Гунчак вначале мощно пробил со штрафного (Паст был начеку), а затем потряс перекладину ворот. Впрочем, так продолжалось недолго. Одесситы быстро вернули себе инициативу и вскоре открыли счет. Диденко своевременной передачей вывел Васина один на одни с Преснаковым, а Денис обводящим ударом мастерски поразил цель – 1:0. На 40-й минуте реактивный Балашов зарабатывает штрафной удар в 18-и метрах от ворот. Сам же его исполняет, но вратарь гостей дотягивается до мяча, который отлетает к Гришко. Следует «выстрел» метров с 15-ти, и вновь голкипер выручает свою команду - угловой. После подачи от флажка Зубейко из-за штрафной площадки посылает мяч рядом со штангой. Во втором тайме какое-то время игра шла на встречных курсах: «Черноморец» наседал, а «Буковина» при первой же возможности контратаковала. В этот период надежно действовали вратари. Так, Паст парировал «выстрел» со средней дистанции Степанкова, а Преснаков в аналогичной ситуации помешал отличиться Балашову. Перелом в игре наступил с выходом на замену Балабанова. Спустя две минуты после появления Константина на поле Роман Дорош сбивает его на входе в штрафную площадку – очевидный пенальти хладнокровно реализует Диденко – 2:0. Обретя достаточно комфортное преимущество в счете «Черноморец» сосредоточился на защите своих ворот. Успешно отражая не слишком удачные атаки «Буковины», «моряки» регулярно проводили острые контрвыпады. На 82-й минуте, когда в центре поля ошибся защитник гостей, Васин убежал в одиночестве к воротам, обыграл в штрафной настигшего его опекуна и неотразимо пробил в верхний угол – 3:0. В оставшееся до конца поединка время одесситы упустили несколько хороших возможностей, чтобы увеличить счет. На 88-й минуте Балабанов, выйдя один на один с вратарем, вполне мог забивать сам, но, видимо, решил сделать подарок двигавшемуся параллельным курсом имениннику Якименко, а тот не смог поразить ворота. Мяч попал к Тащи, «выстрел» которого сумел парировал голкипер «Буковины». После углового тот же Якименко послал мяч в перекладину. На последней компенсированной минуте тайма возник опасный момент у ворот «Черноморца». Степанков прострелил на свободного от опеки Блажко, который ударил в ближний угол - Паст выручил свою команду.