Чемпіонат України. Сезон 2010-2011

31 марта 2011 года. Чемпионат Украины. Первая лига. 23-й тур. Одесса. 19-00. Стадион "Спартак". 4600 зрителей. 9 градусов, искусственное освещение.

Олег Черный (Донецк)

В первом тайме гости выглядели предпочтительнее. Им лучше удавались атакующие действия и в середине поля футболисты из Ахтырки действовали быстрее «моряков». До перерыва «Черноморец» создал немного голевых моментов, однако вполне мог забить гол. На 40-й минуте Политыло, как всегда остро исполнил подачу от углового флажка, Бабич, выиграв борьбу за «второй этаж» с голкипером «Нефтяника», пробил по воротам, но путь мячу в сетку преградила рука футболиста гостей. Арбитр остановил поединок, предъявил красную карточку игроку «Нефтяника» за фол последней надежды и был готов назначить пенальти, но… Попав в окружение игроков команды гостей Павел Чижевский почему-то отправился на консультацию к своему ассистенту, который находился метров на 30-ть дальше от эпицентра событий. В результате переговоров, судья пересмотрел свое решение и назначил свободный удар от ворот ахтырского клуба. Во втором тайме «Черноморец» преобразился. Наши футболисты смогли взвинтить темп игры и уже на 57-й минуте встречи вышли вперед. Рыльский, и до и после этого эпизода блестяще защищавший ворота «Нефтяника», отправил на газон Сетти, который пытался добить мяч в сетку с близкого расстояния. Бесспорный пенальти четко реализовал Васин, чье возвращение на футбольное поле явно освежило игру «Черноморца» в атаке. Увы, но в роли побеждающей стороны «моряки» находились недолго. Спустя четыре минуты гости заработали право на штрафной удар метров с 25-ти, и он принес им успех – мяч, впритирку со стойкой, вонзился в сетку после «выстрела» Карнозы. «Черноморец» сделал все возможное, чтобы уйти с поля победителем. Не хватало точности ударов по цели у Сетти, Зубейко, Соляника…Терзавший нестандартными ходами защитников гостей Цыгырлаш неоднократно мог стать героем встречи, но не попадал в «рамку». И все же на 85-й минуте хозяева поля смогли добиться желаемого: Тащи выиграл борьбу за мяч на подступах к штрафной и мягким пасом вывел Диденко один на один с вратарем, а Анатолий мощно пробил в угол ворот - 2:1.