Чемпіонат України. Сезон 2010-2011

30 мая 2011 года. Чемпионат Украины. Первая лига. 32-й тур. Одесса. 19-00. Стадион "Спартак". 4300 зрителей. 25 градусов, солнечно. С 75-й минуты – искусственное освещение.

Юрий Власенко (Киев)

Первые 20 минут встречи прошли при полном игровом преимуществе «Черноморца». В этот период гостям лишь считанные разы удавалось перевести мяч на половину поля «моряков». Одесситы же один за другим не использовали с полдюжины острых моментов у ворот «Тиана»: ударам Балашова, Силантьева, Политыло, Цыгырлаша не хватало точности. В середине тайма крымским футболистам удалось провести несколько неплохих атак, но запоминающимся стал лишь один удар (Климентовского из-за штрафной), а затем «моряки» вновь приступили к осаде владений Кошелева. Голкиперу «Титана» удавалось оставаться неуязвимым до 31-й минуты встречи, когда Соляник сделал проникающую передачу в штрафную площадку на освободившегося от опеки Цыгырлаша, а тот в одно касание переправил мяч точно в дальний угол ворот гостей – 1:0. До перерыва игроки «Черноморца» (Цыгырлаш, Балашов, Соколенко, Силантьев, Политыло) упустил еще несколько хороших возможностей поразить цель. Во второй 45-минутке подавляющее преимущество «моряков» наконец-то сполна воплотилось в забитые мячи. В начале тайма после хорошей подачи Зубейко головой метров с десяти пробил Сетти, вратарь «Титана» не смог зафиксировать мяч, и вовремя подоспевший Цыгырлаш оформил «дубль» - 2:0. Третий успех «Черноморца» организовали Бобко, выполнявший угловой удар, и Силантьев, пробивший головой с линии вратарской и добивший в сетку отраженный голкипером мяч – 3:0. Четвертый гол стал эффектным завершением четкой комбинации одесситов, в которой ключевыми моментами были изящный пас пяткой Тащи и изумительный по точности удар Цыгырлаша почти от лицевой линии в дальний угол ворот – 4:0. Главные действующие лица последнего эпизода являются игроками сборных: Тащи буквально за несколько часов до начала встречи вернулся из Польши, где украинские юноши участвовали в «отборе» ЕВРО-2011, а автор «хет-трика» в ворота «Титана» Цыгырлаш сразу после поединка с «Титаном» выехал в Кишинев – 3-го июня национальная команда Молдавии проведет квалификационный матч европейского первенства со шведами. «Черноморец», одержав более чем убедительную победу, значительно приблизился к выполнению поставленной задачи: для завоевания путевки в пермьер-лигу «морякам» необходимо набрать три очка в оставшихся двух турах чемпионата.