Чемпіонат України. Сезон 2011-2012

25 сентября 2011 года. Эпицентр чемпионат Украины. 11-й тур. Алчевск. 14-00. Стадион "Сталь". 3000 зрителей. 23 градуса, переменная облачность.

П. Кобычек (Черновцы)

«Черноморец» прилетел в Луганск вчера вечером, переночевал в гостинице «Дружба», а сегодня в половине двенадцатого отправился на автобусе в Алчевск, где проводит свои домашние матчи «Заря». На стадионе «Сталь» собралось максимум три тысячи болельщиков (из них около 300 приехали из Луганска), но в протоколе матча почему-то была обозначена цифра 4500, что явно не соответствует действительности. «Моряки» очень быстро освоились на фактически нейтральном для обеих команд поле. Первая же атака «Черноморца» стала голевой. Бурдужан получил мяч в 25 метрах от ворот, сместился вдоль линии штрафной ближе к центру и неотразимо «выстрелил» в левый верхний угол: мяч от перекладины ударился в газон и влетел в сетку ворот – 1:0. Красивый быстрый гол еще больше прибавил уверенности одесситам и они прочно завладели инициативой. Вскоре мог забить самый заметный в составе «Черноморца» Кирилл Ковальчук, однако его удар головой пришелся в руки Шуховцеву. На 8-й минуте Бурдужан пробил с 18 метров, и мяч рикошетом от ноги Каськова попал в штангу. Спустя 10 минут возник очередной голевой момент у ворот «Зари»: Каськов подал угловой слева, Сетти продлил на дальнюю штангу, а Донец с трех метров послал головой мяч над перекладиной. Могли «моряки» забить и на 23-й, 27-й, 38-й, 39-й минутах. А поразили цель лишь на 41-й: Бурдужан сделал пас Де Матосу, тот переадресовал мяч Ковальчуку-младшему, который коварно пробил из-под защитника в дальний нижний угол ворот «Зари» - 2:0. Фактически под диктовку «Черноморца» прошла и вторая половина игры. Хоть «Заря» и стремилась переломить ход встречи, у нее мало, что получалось. Большинство атак луганчан либо затухали на подступах к штрафной, либо завершались неточными ударами. Безотосному пришлось выручать нашу команду лишь однажды: на 89-й минуте он в акробатическом прыжке парировал удар головой в упор Илюка. Одесситы же упустили еще несколько прекрасных возможностей увеличить счет. На 80-й минуте Диденко сначала попал в перекладину с острого угла, а затем Ярмаш сбил у угла вратарской Бурдужана. Пенальти решил реализовать пострадавший, но опытный Шуховцев сумел отразить удар. «Черноморец» одержал заслуженную победу, которая стала первой для «моряков» в текущем чемпионате. Прервалась и растянувшаяся на 21 тур безвыигрышная серия нашей команды в премьер-лиге. Фото - www.zarya-lugansk.com