Чемпіонат України. Сезон 2011-2012

21 октября 2011 года. Эпицентр чемпионат Украины. 14-й тур. Одесса. 19–15. Стадион «Спартак». 4610 зрителей. 12 градусов, искусственное освещение.

Игорь Ярменчук (Киев)

Главные тренеры обеих команд имели проблемы при определении стартовых составов. У «Александрии» пропускал матч из-за перебора желтых карточек защитник Гитченко, а атакующий хавбек Таргамадзе еще не восстановился после травмы, полученной в сборной Грузии. У «Черноморца» потерь было раза в два больше: игра с «Металлистом» стоила травм Бурдужану, Сети и Васину, все еще не восстановились Донец и Франса. Первые пять минут матча прошли без обострений у обоих ворот. Но едва секундная стрелка начала совершать свой шестой оборот, как «полыхнуло» во владениях Панькива. Де Матос сделал передачу в район 11-метровой отметки, где находился одинокий Диденко, капитан «моряков» пробил головой, и мяч попал в перекладину. Вскоре «Черноморец» провел острую контратаку: П. Ковальчук длинным пасом вывел своего однофамильца Кирилла один на один с вратарем, однако «моряка» настиг защитник, а пас пяткой в центр штрафной адресата не нашел. В самом конце тайма Диденко обыграл опекуна, вошел справа штрафную, прострелил во вратарскую, но, увы, ни Де Матос, ни Каськов не успели замкнуть острую передачу. В начале второй половины игры после подачи Вангели, Де Матос бил головой с угла вратарской, от защитника мяч пролетел рядом с крестовиной — угловой. На 50-й минуте возник первый опасный момент у ворот «Черноморца»: Салхи подал штрафной, Чередниченко выпрыгнул выше всех и пробил головой метров с 10-ти, Безотосный был на месте. Спустя четверть часа гостям посчастливилось открыть счет. Только что вышедший на замену Зейналов взялся выполнять штрафной в 25 метрах от ворот, мяч попал в голову футболиста «Александрии», пристроившегося к «стенке», изменил направление и влетел в дальний угол - 0:1. Пропущенный мяч «встряхнул» одесситов, они увеличили скорости и заставили гостей ошибаться. На 68-й минуте после подачи с правого фланга, Де Матос с угла вратарской пробил головой в падении, мяч попал в штангу, затем пересек линию ворот, но арбитры эпизод проморгали, игра продолжилась. Гости выбили мяч, он, благодаря стараниям Кутаса, попал к Политыло, который метров с 14 нанес неотразимый удар в нижний угол — 1:1. «Моряки», не «снижая оборотов», создали еще несколько хороших моментов. С. Ковальчук прошел по правому флангу, сделал отличный пас Де Матосу, «выстрелившему» без обработки с линии штрафной - Панькив спас свою команду. Через три минуты угловой слева подал Политыло, Де Матос забил головой, но судья определил, что мяч покинул пределы поля при подаче «стандарта». И все-таки бразильский легионер «Черноморца» своего добился. В следующей атаке Цыгырлаш сделал подачу с правого фланга в центр штрафной, откуда Де Матос в падении головой послал мяч в дальний нижний угол - 2:1. Блестящий гол! Гости сдаваться не собирались и приложили немало усилий, чтобы уйти от поражения. Реальный шанс добиться желаемого они упустили в компенсированное время. Салхи подал угловой, Кабанов отбросил мяч Кзензу, а тот с угла вратарской потряс перекладину ворот Безотосного. «Черноморец» одержал волевую и важнейшую в стратегическом плане победу над командой, с которой в прошлом сезоне соперничал в первой лиге, где дважды уступил «Александрии». Это был последний матч «моряков» на стадионе «Спартак», который служил для них временной домашней ареной с 2009 года. Следующая игра пройдет на новом стадионе «Черноморец». В текущем чемпионате все восемь матчей на «Спартаке» прошли при аншлаге. Одесские болельщики (в первую очередь, 1-я трибуна) заслужили исключительных слов благодарности, и особенно за поединок с ПФК «Александрия». В пятницу их поведение соответствовало высоким критериям порядочности и дисциплинированности.