Чемпіонат України. Сезон 2011-2012

31 октября 2011 года. Эпицентр чемпионат Украины. 15-й тур. Киев. 17–00. Стадион «Оболонь». 2500 зрителей. 7 градусов, искусственное освещение.

С. Татулян (Киев)

«Черноморец» достиг на стадионе «Оболонь» ожидаемого результата. Особых проблем обороне «моряков» хозяева поля не создали, хотя в первые четверть часа матча активно прессинговали и не позволяли одесситам быстро переходить в атаку. Наша команда стойко выдержала стартовый напор «пивоваров», которые, в основном угрожали воротам Безотосного из-за штрафной площадки. Как исключение, удар головой Г. Баранца с угла вратарской на 19-й минуте после «стандарта» – голкипер «Черноморца» был начеку. Через полчаса игры «моряки» могли повести в счете, если бы Цыгырлаш, которого Де Матос вывел один на один с вратарем, сумел «пробить» Березовского. Еще один острый момент у ворот «Оболони» с участием тех же действующих лиц возник перед перерывом. Де Матос сделал точный пас Цыгырлашу, пробившему с 13 метров в дальний угол - мяч рикошетом от кого-то из киевлян ушел на угловой. Начало второго тайма принесло нашему клубу заслуженный успех. Диденко, перехитрил на правом фланге трех опекунов, дважды обыграл Илькива и от угла штрафной площадки послал мяч по невероятной траектории над Березовским в дальнюю «девятку» ворот «Оболони» - 1:0. На 59-й минуте должен был увеличивать счет Де Матос, которому ассистировал Диденко, но мяч пролетел над крестовиной. У киевлянам, несмотря на крайнюю необходимость успеха, сотворить что-либо реально угрожающее воротам «моряков» не получалось. Что-то похожее на остроту хозяевам удалось создать на 68-й минуте: штрафной удар от левой боковой линии выполнил Сибиряков, Пластун пробил головой метров с семи, Безотосный сыграл надежно. Достаточно уверенно отбивая регулярные «наскоки» хозяев поля, «Черноморец» не забывал о контригре и в компенсированное время матча мог вновь поразить ворота «Оболони». Де Матос протолкнул мяч свободному от опеки Вангели, который пробил с 14 метров над перекладиной. После окончания матча, результат которого позволил «Черноморцу» занять по итогам первого круга Эпицентр чемпионата Украины 11-е место, президент «Оболони» Александр Слободян сообщил об отставке главного тренера «пивоваров» Сергея Ковальца. Фото - www.football.ua