Чемпіонат України. Сезон 2011-2012

19 ноября 2011 года. Эпицентр чемпионат Украины. 17-й тур. Одесса. 18–30. Стадион «Черноморец». 31036 зрителей. 4 градуса, искусственное освещение.

Петр Кобичик (Черновцы)

Без малого 20 лет назад «Черноморец» и «Карпаты» открывали первый чемпионат независимой Украины. Тот поединок, состоявшийся в Одессе 6 марта 1992 года, завершился с таким же счетом, как и нынешний - 2:2. А первый гол в истории украинской высшей лиги забил львовянин Анатолий Мущинка. Теперь тем же командам выпала честь провести дебютный поединок на новом стадионе «моряков», построенном на месте старой арены, где и проводился самый первый матч чемпионатов нашей страны. «Моряки» очень хотели добиться победы в матче-открытии. Уже на 5-й минуте Цыгырлаш выходил один на один с вратарем, но арбитр зафиксировал офсайд. На 11-й Худобяк, находясь под острым углом к воротам с левого фланга, то ли пасовал, то ли бил - мяч пролетел над крестовиной. На 21-й Балашов остро простреливал во вратарскую на С. Ковальчука, но защитник успел выбить мяч. Был близок к успеху Вангели, когда, перехватив мяч, ворвался в штрафную, но удар албанца с 12 метров пришелся в игрока «Карпат». Сетти бил в ближний угол с линии штрафной, Тлумак сумел парировать сложный мяч. После подачи с фланга Тлумак, пытаясь отбить мяч ногой, промахнулся, и Цыгырлаш едва не получил шанс поразить пустые ворота, однако голкипер «Карпат» все же успел опередить одессита. На 38-й минуте голевой момент был у Де Матоса, который справа вошел в штрафную и с угла вратарской «выстрелил» в дальний угол - рикошетом от защитника мяч пролетел рядом со штангой. Свое неоспоримое преимущество «Черноморец» «материализовал» лишь в компенсированное время первого тайма. Балашов ворвался в штрафную, сделал пас на свободного от опеки Франсу, но бразильца зацепил Милошевич - пенальти. Балашов реализовал 11-метровый удар и стал автором первого гола в истории нового стадиона - 1:0. После перерыва «Карпаты» преобразились. У львовян стало лучше получаться в атаке, и работы у Безотосного заметно прибавилось. Батиста бил с 10 метров в дальний угол, Ткачук - с 30 метров низом (мяч пролетал рядом со штангой), Худобяк - с 25 метров (над перекладиной). Удары Гомеза и Федецкого из района 11-метровой отметки парировал голкипер «моряков». Но во втором случае Батиста успел на добивание и поразил пустой угол ворот – 1:1. Буквально тут же возник голевой момент у ворот «Карпат»: Балашов вышел один на один с вратарем, обыграл Тлумака и пробил по пустым воротам с острого угла, мяч прокатился в сантиметрах от дальней штанги. На 78-й реальный шанс забить упустил Сетти, с 14 метров «выстреливший» прямо в руки Тлумаку. Второй гол «Черноморцу» также принес «стандарт». За фол Мартынюка на К. Ковальчуке был назначен штрафной удар в 22 метрах от ворот. Фонтанельо угодил в «стенку», и мяч отлетел к линии вратарской, а первым к нему успел Франса, четко пробивший под Тлумаком - 2:1. И все же мечте «моряков» о первой победе на новом стадионе не суждено было сбыться. Гости сумели спасти игру. Контратака «Карпат» на 84-й минуте стала голевой: Батиста сделал своевременный пас свободному Федецкому, который точно пробил в дальний угол - 2:2.