Чемпіонат України. Сезон 2011-2012

7 апреля 2012 года. Эпицентр чемпионат Украины. 26-й тур. Одесса. 19-00. Стадион "Черноморец". 24128 зрителей. 11 градусов, перед игрой дождь, искусственное освещение.

Андрей Шандор (Львов)

В «Заре» перебравшего желтых карточек «опорника» Галюзу заменил Белый. У «Черноморца» в матче не могли участвовать сразу три игрока обороны: Вангели был недавно прооперирован, Фонтанельо получил повреждение, Кутас – дисквалификацию после четвертого предупреждения. В центре защиты появился Шиманек, на правом фланге – Донец. Перемены в оборонительных порядках «моряков» на пользу «Черноморцу» не пошли. Уже на 9-й минуте «Заря» открыла счет. Игнатьевич подал угловой на дальнюю штангу, и там расторопнее всех оказался Худзик, с пяти метров поразивший ближний угол ворот «Черноморца» - 0:1. Правда, к Худзику мяч попал от руки Вернидуба, но судья матча этого не заметил. Затем дважды забивал Риера, но арбитр голы не засчитал: на 11-й минуте из-за офсайда у испанца, на 31-й – по схожей причине. На исходе получаса игры Риера заработал 11-метровый (Шунич сфолил в своей штрафной площадке). Пострадавший сам подошел к «точке» и потряс штангу, затем добил мяч в сетку и убежал праздновать успех. Забыл Лоренцо, что после попадания в стойку при исполнении пенальти к мячу прикасаться он не мог… Две трети второго тайма «Черноморец» безуспешно пытался подобрать ключи к воротам Постранского. Лишь на 75-й минуте «моряки» своего добились. Ярмаш руками завалил во вратарской Бурдужана, и арбитр во второй раз указал на 11-метровую отметку. Балашов пробил точно в угол – 1:1. Хозяева поля бросились вырывать победу (был близок к успеху Бурдужан, но принял не самое лучшее решение в голевой ситуации), а забила «Заря». На 86-й минуте Идахор прошел по левому флангу, сделал передачу во вратарскую, откуда свободный от опеки Ференчак переправил мяч в сетку - 1:2. На второй компенсированной минуте второго тайма «моряки», казалось, спасли игру: Де Матос прострелил с фланга, Риера, находясь в убойной позиции, не попал по мячу, тот отлетел на линию штрафной к Велосо, который неотразимо пробил по цели - 2:2. Однако «Заря» успела в оставшееся время вновь выйти вперед, теперь уже окончательно. После атаки правым флангом «выстрел» Идахора Безотосный парировал, первым на добивании оказался Ференчак, с 7 метров пославший мяч в створ. Пытался спасти ситуацию Бобко, но не успел - 2:3.