Чемпіонат України. Сезон 2011-2012

10 мая 2012 года. Эпицентр чемпионат Украины. 30-й тур. Одесса. 19–00. Стадион «Черноморец». 25767 зрителей. 25 градусов, искусственное освещение.

Владимир Петров (Харьков)

Вслед за «Александрией», которая в предыдущем туре практически потеряла шансы остаться в премьер-лиге после поражения от «Черноморца», в заключительный день соревнований «моряки» оформили путевку в первую лигу еще одному неудачнику – «Оболони». В первом тайме аутсайдер выглядел активно и часто угрожал воротам хозяев поля. Не использовали свои шансы Сибиряков, Мандзюк, Баранец. Самый опасный момент возник на 29-й минуте. Баранец вошел слева в штрафную, прострелил на дальнюю штангу, откуда свободный от опеки Сибиряков мощно пробил головой – «снаряд» просвистел над перекладиной. «Моряки» до перерыва лишь однажды были близки к успеху. В конце первой четверти часа игры Балашов прорвался с левого фланга в штрафную и пробил в дальний угол, Махновский парировал удар. Добивание от Политыло заблокировали «пивовары», и мяч ушел на угловой. Во втором тайме «Черноморец» преобразился, и соперник «поплыл». Едва ли не каждая атакующая операция одесситов завершалась тревогой у ворот Махновского. На 56-й минуте стремительную комбинацию разыграли Риера, Де Матос и Балашов, последний «выстрелил» с линии штрафной, мяч, рикошетом от руки Пластуна (свисток арбитра промолчал), смог зафиксировать голкипер. Буквально тут же Де Матосу, вышедший один на один с вратарем, не удалось переиграть Махновского. Две реальные возможности поразить цель упустил Бакай. Не смог перебросить кипера с линии штрафной, а на 70-й минуте, уже обыграв вратаря, попал в Шевчука, занявшего место в «рамке». Лишь в самом конце матча «моряки» наконец-то открыли счет. Контратака «Черноморца» три против трех началась в центре поля, мяч подхватил Бакай, отвлек на себя защитника и сделал пас набегавшему Де Матосу, который мощно пробил в дальний нижний угол - 1:0. «Оболонь» была близка к успеху однажды: на 72-й минуте Безотосный парировал мощнейший «выстрел» Корнева со средней дистанции под перекладину. Старания киевской команды оказалось недостаточным, чтобы добиться столь необходимой «пивоварам» победы в Одессе. Поражение лишило «Оболонь» прописки в премьер-лиге, а «Черноморец» заслужено расположился в середине турнирной таблицы «вышки», лишь по худшей разности мячей уступив 8-е место «Ворскле».