Чемпіонат України. Сезон 2012-2013

11 августа 2012 года. Эпицентр чемпионат Украины. 5-й тур. Одесса. 21-30. Стадион "Черноморец". 19248 зрителей. 24 градуса. Искусственное освещение.

Владимир Петров (Харьков)

Футболисты «Черноморца» вышли на предыгровое построение облаченными в элемент флотской одежды – тельняшки. Тем самым, «моряки» продемонстрировали свое единение с фанатским сектором, где все присутствующие также были одеты в «рябчики». Под мощную поддержку трибун «Черноморец» сразу пошел вперед и на 3-й минуте встречи открыл счет. Балашов получил на левом фланге передачу от Политыло, на скорости обыграл двух львовских защитников, в борьбе с третьим успел сделать пас Бакаю, который с 10 метров метко пробил в дальний нижний угол - 1:0. Затем последовали еще несколько острых проходов Балашова, который явно превосходил своего визави Тосика. Но на 10-й минуте счет сравнялся. Де Матос сфолил на Штиличе в 27 метрах от ворот, а Лукас безупречно выполнил «стандарт» - 1:1. Дальше игра пошла, как говориться, на встречных курсах. Смотрелась это достаточно увлекательно. Острее действовали «моряки». На 24-й минуте Фонтанельо сделал длинную передачу на ход Бурдужану, который сумел обыграть нескольких опекунов, но удар получился не сильным, и Богатинов забрал мяч в руки. Стремительная комбинация Бакай – Балашов – Сантана могла стать голевой, если бы бразилец удачнее распорядился мячом. Наиболее близок к успеху «Черноморец» был на 28-й минуте. Балашов вновь эффектно прошел по флангу, обыграл защитника, сместился в центр и пробил по воротам, Богатинов дотянулся мяча, на добивании первым оказался Де Матос, однако не сумел поразить цель с острого угла. На 37-й минуте «Карпатам» едва не помог один из «моряков», неудачно сделавший передачу назад голкиперу. Безотосному пришлось сыграть грудью, мяч оказался у Штилича, который бил по пустым воротам с 12 метров, но капитан «Черноморца» сумел спасти ситуацию. Во втором тайме футбол тоже выглядел интересным. Правда, острых моментов стало поменьше. Обе команды лишь по разу реально претендовали на то, чтобы выйти вперед. На 65-й минуте свободный от опеки Ксенз бил с 22 метров - Безотосный парировал мяч. А «моряки» могли вырвать победу на 77-й минуте, когда Бакай после подачи Бурдужана бил головой с линии вратарской площадки, но от головы защитника «Карпат» мяч ушел на угловой.