Чемпіонат України. Сезон 2012-2013

1 сентября 2012 года. Эпицентр чемпионат Украины. 8-й тур. Одесса. 19-00. Стадион "Черноморец". 17139 зрителей. 21 градус, искусственное освещение.

Геннадий Коваленко (Киев)

Отличный подарок преподнесли «моряки» всем одесситам ко Дню города, который празднуется 2-го сентября. «Черноморец» сумел добиться волевой победы в поединке с настроенным на успех соперником. В «Заре» хорошо помнили апрельский выигрыш в Одессе и надеялись вновь увезти из Южной Пальмиры три очка. Естественно, другое мнение по этому поводу было у «Черноморца». Начало матча прошло во взаимных атаках. Острее действовали одесситы: Бергер не попал в «рамку» с 10 метров, Бурдужан послал мяч над крестовиной почти с угла вратарской, Де Матос даже поразил цель в падении, но сыграл рукой. На 24-й минуте вполне мог забить Балашов, но отпустил от себя мяч и Постранский сумел опередить «моряка». У «Зари» в первые полчаса встречи самым запоминающимся эпизодом была стремительная контратака с участием Идахора и Худзика, которому в последний момент помешал нанести разящий удар Фонтанельо. Впрочем, Худзик вскоре реабилитировался: эффектная многоходовка завершилась резким прострелом Идахора во вратарскую, откуда хавбек гостей, опередив опекуна в черно-синей форме, протолкнул мяч в сетку – 0:1. «Черноморец» тут же мог отыграться. Бурдужан вывел Балашова один на один с Козаченко, заменившего травмировавшего руку Постранского, однако одессит пробил во вратаря. На 32-й минуте Бурдужан с острого угла не попал в пустые ворота – мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги. А сравнял счет Диденко, фантастическим по силе и точности ударом метров с 20-ти – 1:1. Во втором тайме «Заря» какое-то время старалась ни в чем не уступать хозяевам поля и на 55-й минуте даже была близка к успеху (Любенович не попал по мячу, находясь в «убойной» позиции). Но после того, как «Черноморец» вышел вперед, ситуация на поле окончательно изменилась в пользу одесситов. Гол, который забил Бурдужан, окрылил «моряков» и угнетающе подействовал на гостей. Румынский форвард, избежав офсайда, получил мяч от Де Матоса, промчался до штрафной «Зари», обыграл опекуна и неотразимо «выстрелил» низом в угол ворот – 2:1. Затем неплохие возможности увеличить счет упустили Политыло, Бурдужан, Де Матос, Бобко. Луганчане, конечно же, стремились забить второй гол, однако одесситы действовали уверенно и добились заслуженной победы.