Чемпіонат України. Сезон 2012-2013

21 октября 2012 года. Эпицентр чемпионат Украины. 12-й тур. Одесса. 16-30. Стадион "Черноморец". 18704 зрителя. 16 градусов, солнечно, искусственное освещение.

Сергей Дзюба (Киев)

Второй матч подряд Роман Григорчук не мог выставить оптимальный вариант атакующих футболистов, если поединок в Мариуполе из-за дисквалификации пропускал Леонардо Де Матос, то на этот раз перебор желтых карточек оставил вне игры Лучиана Бурдужана. На место центрфорварда с первых минут выдвинулся Элис Бакай. Тренер крымчан Олег Лужный после некоторого перерыва вернулся к схеме с одним форвардом, которым стал Антон Шиндер. В среднюю линию вернулись Юрий Путраш и опытный Максим Калиниченко. «Черноморец» по-хозяйски начал встречу, больше владея мячом и оказывая давление на соперника. Симферопольцы явно настроились на контратаки. После обмена дальними неточными ударами Де Матоса и Назаренко игра на весь первый тайм перешла под контроль одесситов. Правда, не так часто атаки нашей команды удавалось завершать действительно опасными ситуациями. Первый голевой момент создал Де Матос, который выиграл силовую борьбу у соперника на линии штрафной и мог забивать, но не попал в ворота. Второй серьезный момент Де Матос создал для Бакая. После передачи Лео невысокий игрок сумел пробить головой из центра штрафной, но не смог поразить цель. Менее интересными были эпизоды с ударом Джа Джедже с линии штрафной (неточно) и еще более дальней попыткой Сантаны, тоже, увы, не в створ ворот. Правда, перед этим мяч очень опасно метался по штрафной гостей, но Джедже и Бергеру не удалось переправить его в сетку. «Таврия» отвечала «стандартами», которые, как известно, в этой команде есть кому исполнять, прежде всего, это Назаренко и Калиниченко. Но ничего по-настоящему опасного у ворот «Черноморца» создано не было. Второй тайм начался с неточного удара Бергера головой после подачи Политыло с углового. Свенссон нанес сильный «выстрел» из-за штрафной, с которым было нелегко справиться Безотосному. Еще более опасной была дальняя попытка Де Матоса, но мяч после его удара пролетел недалеко от левой девятки. В целом, тайм проходил без особенных обострений. «Таврия» стала больше владеть мячом на нашей половине поля, одесситы старались проводить опасные контратаки. Это не слишком получалось, не хватало последнего паса. Элис Бакай на позиции левого вингера сумел не только обострить игру, но и открыть счет. Его гол стал настоящим шедевром. После заброса Кирилла Ковальчука из глубины Элис одним касанием переиграл соперника, а вторым послал мяч точно в правую «девятку» - 1:0. Гол позитивно повлиял на настроение «моряков» и они стали веселее убегать в контрвыпады. К сожалению, не всегда азарт переходил в качество этих атак. У симферопольцев можно упомянуть только дальние удары Бусаиди и Свенссона, первый выше, а вот второй, на 90 минуте, был весьма опасен, но нашу команду выручил Безотосный. В итоге игра завершилась логичной победой «Черноморца», показавшего сегодня более содержательный футбол.