Чемпіонат України. Сезон 2012-2013

21 апреля 2013 года. Чемпионат Украины 2012/2013 гг. 25 тур. Харьков. 17-30. Стадион "Металлист". 32860 зрителей. 15 градусов, пасмурно, искусственное освещение.

Петр Кобычик (Черновцы)

В этом матче «Черноморцу» не могли помочь сразу несколько ведущих исполнителей. Бергер, Зубейко, Бакай и Риера – на больничном, Сантана – дисквалифицирован. Учитывая, что трое из них представляют линию обороны, понятно появление в заявке «моряков» 19-летнего центрбека Мартыненко, отыгравшего вчера тайм за молодежный состав, а также 18-летнего полузащитника Данченко. У «Металлиста» пропускал игру удаленный в предыдущем туре Бланко, по-прежнему травмированы Фениньо и Жажа. Поединку предшествовала церемония, посвященная Неделе действий «Футбол для всех, доступ для всех». Игроки команд-участниц и арбитры вышли на поле в футболках с логотипом CAFЕ (Центр доступа к футболу в Европе) и сфотографировались на фоне специального баннера. В первом тайме игра долгое время шла без обострений. Лишь на 17-й минуте состоялся первый в матче удар по воротам. Его нанес Политыло с 23-х метров: мимо ворот. «Металлист» ответил опасной попыткой Сосы поразить цель головой из центра штрафной площадки «моряков» (над перекладиной) и дальним «выстрелом» Красноперова (Безотосный в прыжке парировал мяч). Затем в течение 30 секунд случились два неожиданных гола. Вначале Бурдужан перехватил неудачный пас Дишленковича и незамедлительно отправил мяч в угол ворот метров с 16-ти – 1:0. Кристальдо начинал с центра поля, но дал пробить Хавьеру, который перебросил Безотосного, не успевшего вернуться в ворота - 1:1. На 33-й минуте наш капитан выручил команду, парировав удар Марлоса с линии вратарской. Начало второго тайма было за «Металлистом». Хозяева поля несколько раз опасно атаковали. «Выстрелы» Хавьера и Марлоса отразил голкипер «моряков», Соса дважды не попал в «рамку». На 52-й минуте харьковчане разыграли трехходовую комбинацию, Соса ворвался в штрафную и сумел пробить с угла вратарской мимо Безотосного и П. Ковальчука - 1:2. Через 10 минут угловой справа подал Марлос, Хавьер выпрыгнул выше всех во вратарской «моряков» и отправил мяч в сетку - 1:3. На 76-й минуте «моряки» могли сократить отставание в счете. Бурдужан рвался к воротам, и был остановлен фолом Пшеничного, арбитр посчитал, что это произошло за пределами штрафной площадки, и назначил не пенальти, а обычный штрафной удар. Политыло навесил со «стандарта», П. Ковальчук головой послал мяч в дальний верхний угол, но угодил в крестовину. В оставшееся время поединка атаковали обе команды, правда, работы у голкиперов было не много. На второй из четырех компенсированных минут повторное предупреждение заработал Эдмар и, естественно, покинул поле. Теперь украинский бразилец пропустит следующий матч с «Шахтером». Интересно, что если бы Эдмар красную карточку не получил, то пропустил бы два (!) очередных поединка (и с «горняками», и с динамовцами), поскольку первый «горчичник» в сегодняшней игре стал для харьковчанина восьмым в турнире. Фото — www.metalist.ua