Чемпіонат України. Сезон 2012-2013

12 мая 2013 года. Чемпионат Украины 2012/2013 гг. 28 тур. Одесса. 18-30. Стадион "Черноморец". 14891 зритель. 25 градусов, искусственное освещение.
1 : 1
12.05.2013
Металлург З
Запорожье

ЧорноморецьМеталлург З

Александр Белокур (Курахово, Донецкая область)

Игорь Маковей (Жмеринка, Винницкая область)
Андрей Шамека (Мариуполь)

Андрей Литвин (Киев)

Владимир Володин (Херсон)

Анатолий Куцев (Киев)

Данной игре полностью соответствовала расслабленная атмосфера одесского теплого майского вечера, в которой и приближались к стадиону болельщики «Черноморца». Всего несколько дней назад эмоции били через край, «моряки» вырвали победу в кубковом полуфинале у «Днепра» и сразу оказались не только в финале, но и еврокубках. Впрочем, это не значило, что оставшиеся игры могли потерять для нашей команды какой-либо смысл и что борьба за пятое место вдруг потеряла значение. Что касается «Металлурга», то эта команда уже давно, образно говоря, расслабилась, так как, уже после первой части чемпионата было понятно, что спасти от вылета запорожцев может лишь чудо. Которое так и не случилось. После игры с «Днепром» Роман Григорчук говорил, что в оставшихся матчах чемпионата будет правильно побольше использовать тех футболистов, на которых выпала меньшая нагрузка в последние месяцы. Впрочем, из «глубокой» основы в стартовом составе никто не вышел, в основу вернулся Зубейко, можно отметить появление Диденко, чаще выходящего на замену. Де Матос и Бурдужан, немало сделавшие для кубковой победы, получили заслуженный отдых, оставшись в запасе. А вот у запорожцев вышли те же 11 человек, которые начинали предыдущий матч против «Ворсклы». Капитан «Металлурга» Рудыка отбывал дисквалификацию. Уже на 7-й минуте одесситы открыли счет. Политыло подал штрафной с правого фланга, мяч от Сахневича срикошетил в ворота его же команды. Вскоре «моряки» могли удваивать свре преимущество после подката Диденко и передачи Джедже на ход Бобко в штрафную, но Ивана опередил Йокич. Запорожцы не отсиживались в обороне, действовали достаточно раскрепощено, что вполне понятно в их ситуации. Они отметились несколькими интересными атаками в первой половине тайма и в итоге довели дело до ответного гола. Автор «самострела» Сахневич реабилитировался перед товарищами по команде, выполнив навес с правого фланга, и Штурко здорово пробил головой в левый угол. До перерыва значительно интереснее выглядели атаки «Черноморца». Диденко после заброса в штрафную отвоевал мяч у защитника, но бил уже с достаточно острого угла и не переиграл вратаря. Затем Кирилл Ковальчук дважды бил с линии штрафной, первый его удар блокировали защитники, а во втором случае мяч пришел в руки вратарю. Политыло исполнял штрафной с хорошей позиции, но не смог перекинуть стенку. Затем Джедже не сумел пробить головой из вратарской, а в одной из следующих атак Франк «выстрелил» со средней дистанции, но мяч пошел выше ворот. Второй тайм начался с неплохо удара Йокича из-за штрафной – Безотосный в броске отбил мяч. Сразу после перерыва на замену вышел Де Матос, чуть позже на поле появился и Бурдужан. Впрочем, серьезно прибавить с их выходом «Черноморцу» не удалось. Преимущество было у одесситов, но моменты почти не возникали у ворот гостей. Упомянуть можно только прорыв Джедже в штрафную, но до удара Франк дело не довел. В последнюю четверть тайма игра немного оживилась. После навеса Зубейко Джедже удалось выиграть воздух у защитников «Металлурга» и пробить головой в левый верхний угол, но вратарь справился с этим ударом. Запорожцы ответили дальним и неточным «выстрелом» Коротецкого. По-настоящему голевой момент наша команда создала на 80-й минуте и снова после навеса справа. Передачу выполнил Риера, а Де Матос бил головой с линии вратарской, но не смог это сделать так, как умеет. На 84-й минуте и у наших ворот было очень опасно: Штурко открылся на линии вратарской, получил мяч и ударил в падении с острого угла, но не «пробил» Безотосного. Уже в компенсированное время чуть-чуть не прошла передача Риеры на Бурдужана в центр штрафной – быстрая атака могла завершиться голом. После углового Де Матос пробил головой выше ворот. Хотя арбитр компенсировал целых 5 минут, но в этот вечер одесситам не хватало не времени, а мотивации. И это оказалось ключевым фактором, приведшим к ничьей.