Чемпіонат України. Сезон 2012-2013

26 мая 2013 года. Чемпионат Украины 2012/2013 гг. 30-й тур. Одесса. 18-00. Стадион "Черноморец". 14792 зрителя. 22 градуса, искусственное освещение.
0 : 0
26.05.2013
Арсенал
Киев

ЧорноморецьАрсенал

Александр Белокур (Курахово, Донецкая область)

Анатолий Филевич (Львов)
Виктор Кравченко (Львов)

Андрей Береговой (Макеевка, Донецкая область)

Алексей Челышев (Севастополь)

Игорь Хиблин (Хмельницкий)

По сравнению с составом, сыгравшим в финале Кубка Украины, у «Черноморца» не было нескольких футболистов – Бурдужана, Фонтанельо, Зубейко, Старгородского. В защите появились Кутас и Петр Ковальчук, в средней линии и атаке – Бобко и Диденко. У «Арсенала» вышел боевой состав, в котором не хватало лишь получившего повреждение в прошлом матче Романчука, ну и тех, кто травмирован уже давно. Впрочем, и Романчук уже восстановился и вышел на замену в сегодняшней игре. Первый тайм получился на редкость не насыщенным событиями. Хотя обе команды неплохо двигались, до моментов дело практически не доходило. Пожалуй, ближе всего к голу до перерыва был «Арсенал». На 26 минуте Герасимюк пробил издали и мяч угодил в левую штангу. «Черноморец» немало атаковал, в частности, правым флангом Де Матоса. Но каждый раз Лео немного не хватало, то мощи, чтобы оттереть защитника в штрафной, то точности передачи, то площади поля. Не приносили успеха одесситам и обычно опасные стандартные положения. А вот у киевлян за 5 минут до перерыва после подачи углового мяч очень опасно оказался у Шарпара на линии вратарской, но «морякам» удалось отбиться в этом эпизоде. Второй тайм начался с неплохого момента у ворот «Арсенала». Бобко подал угловой, и Де Матос пробил головой с близкого расстояния, но вратарь сумел забрать мяч. В ответ мощно пробил со штрафного Богданов – Безотосный перевел мяч на угловой. Еще опаснее было в одной из следующих атак, когда Аржанов получил передачу в штрафной и пробил метров с 12-ти – мяч над перекладиной ушел за пределы поля. После десятиминутки активности гостей, инициатива вернулась к «Черноморцу». На 61 минуте Де Матос едва не убежал один на один, но Обрадович, не без нарушения правил (свисток арбитра промолчал), выиграл у Лео силовую борьбу в штрафной. Затем Вангели улучил момент для удара из пределов штрафной, но послал мяч выше ворот. Нельзя сказать, что у футболистов нашей команды не было старания, но созидательная игра, в целом, не клеилась. Это бросалось в глаза при развитии ряда атак, которые в другой игре были бы для одесситов голевыми. Так, Бакай, двигаясь вдоль линии штрафной, не нашел лучший момент для удара, предпочтя неточный пас. А в следующей атаке «моряки» все-таки вывели на удар в штрафную Джедже, но Франк пробил мимо ворот. В ответных контратаках мог отличиться и «Арсенал». Особенно на 87 минуте после удара Адийи с линии штрафной. Но Доминик не попал в ворота. Победную точку в матче все-таки мог поставить «Черноморец», но удар Де Матоса из-за штрафной по направлению дальнего угла получился не таким удачным, как в полуфинальной игре с «Днепром». Также в компенсированное время с неплохой позиции пробивал Вангели, но мяч от защитника ушел на угловой.