Чемпіонат України. Сезон 2013-2014

24 апреля 2014 года. Чемпионат Украины. 20 тур. Одесса. 19-30. Стадион "Черноморец". 26542 зрителя. 18 градусов, искусственное освещение.

Игорь Покидько (Полтава)

Несмотря на короткий промежуток времени между матчами с «Днепром» и «Динамо», на киевлян Роман Григорчук поставил тот же, победный состав. Отбывший дисквалификацию Петр Ковальчук не вернулся в основу, на его месте остался Кутас. И.о. главного тренера «Динамо» Сергей Ребров сделал одно изменение, по сравнению с предыдущей, дебютной для себя, игрой. Вместо Гусева в стартовом составе вышел Ленс. Одесситы активно начали поединок. Только в течение первых десяти минут игры дважды из неплохих позиций пробивал Аржанов, однако ни с линии штрафной, ни с более близкого расстояния Владимир попасть в створ ворот не сумел. Зато на 18-й минуте встречи «моряки» все сделали идеально. После дальней передачи Ребенка и удачного для «Черноморца» рикошета Антонов убежал в чужую штрафную, там убрал мяч под себя, оставив не у дел защитника, и блестяще пробил в дальний угол - 1:0. После гола одесситы продолжали активно действовать у чужих ворот. В середине тайма Де Матос хорошо убежал по правому флангу, пробил в ближний угол из-за отсутствия поддержки – Коваль среагировал. Позже у Антонова был шанс сделать дубль, но его удар метров с 10-ти пришелся в соперника. Также, надо отметить, что еще в первом тайме «Динамо» вполне могло остаться в меньшинстве, фол Макаренко на Окриашвили, сорвавший интересную атаку, тянул на вторую желтую карточку. Но арбитр воздержался от этого решения. Гости лишь к концу тайма нащупали свою атакующую игру и провели несколько перспективных контратак. Гармаш и Ярмоленко били из хороших позиций со средней дистанции, но оба были неточны. Естественно, после перерыва динамовцы активизировались и сосредоточились на позиционном наступлении. «Моряки» грамотно оборонялись и не забывали о контратаках. Моменты возникали и у одних, и у других ворот, и трудно сказать, какая сторона была ближе к голу. У «Динамо» запомнился дальний удар Ярмоленко с фирменной точки, с которым справился наш вратарь, и удар Виды головой, после которого мяч прошел немного выше цели. У одесситов не менее опасно бил головой Де Матос – мяч также прошел над перекладиной. А на 76-й минуте после отличного рывка Ребенка по левому флангу и передачи в центр штрафной должен был забивать Гай, но не смог переиграть вратаря. Под конец матча у «Динамо» снова стало кое-что получаться впереди. Безотосный справился с опасными ударами Гусева и Мбокани, а после выстрела Ярмоленко мяч пролетел рядом с правым углом ворот. Окриашвили также ответил неплохим дальним ударом, и Коваль с трудом среагировал на эту угрозу. Все шло к закономерной и полностью заслуженной победе «Черноморца, но Макаренко добыл ничью для «Динамо» отличным ударом от левого угла штрафной – в самую "девятку". Впрочем, и за ничью в этом матче наша команда заслуживает самых теплых слов, тем более, если говорить не о результате, а о качестве игры «моряков». Четыре очка за пять дней в матчах с «Днепром» и «Динамо» - это хорошее достижение. Как и 4 очка в двух играх с киевским «Динамо» в этом сезоне.