Чемпіонат України. Сезон 2013-2014

11 мая 2014 года. Чемпионат Украины. 29 тур. Ужгород. 17-00. Стадион "Авангард". 16 градусов, переменная облачность. Искусственное освещение.

Олег Муравьев (Мариуполь)
Александр Холодинский (Лозовая, Харьковская область)

Виктор Матяш (Донецк)

Виктор Бессмертный (Кировоград)

Ярослав Грысьо (Львов)

«Черноморцу» впервые в своей истории пришлось проводить официальный матч при пустых трибунах. На ужгородской арене присутствовали лишь официальные лица матча, несколько десятков стюардов, мальчики, подававшие мячи, съемочная группа телеканала «Футбол 2» и полдюжины журналистов. Зрелище, прямо скажем, не самое впечатляющее. Впрочем, собравшиеся за забором стадиона «Авангард» болельщики «Говерлы» периодически создавали звуковое оформление, стараясь поддержать своих футболистов традиционными речевками. Тренер «Говерлы» Вячеслав Грозный оставил неизменным состав, который в предыдущем туре разгромил «Волынь» со счетом 6:0. Наставнику «Черноморца» Роману Григорчуку пришлось вносить изменения в «старт», выходивший в среду на поле НСК «Олимпийский» в Киеве, где «моряки» уступили «Динамо» в полуфинале Кубка (0:4). Из-за повреждений не прибыли в Ужгород два центральных защитника Кутас и Тейку. Вместо них в протокол матча были включены Петр Ковальчук и 20-летний Мартыненко, дебютировавший в премьер-лиге. В число запасных попали три представителя «молодежки»: Смирнов, Кабаев и Яворский. С утра в Ужгороде зарядил дождь, который прекратился лишь за час до начала матча. Естественно, традиционно мягкое поле местного «Авангарда» от этого стало вязким. Правда, минут за десять до стартового свистка арбитра выглянуло солнце, слегка подсушившее газон. До середины первого тайма у обоих ворот особой остроты не наблюдалось. Соперники ограничивались навесами и несложными ударами из-за штрафных. Гол состоялся на 24-й минуте. Окриашвили сделал навес во вратарскую на Де Матоса, Леонардо головой переправил мяч на Антонова, который в падении с близкого расстояния поразил цель - 1:0. Еще один голевой момент «моряки» создали на 33-й минуте: после паса Гая Антонов от лицевой линии подал на дальнюю штангу, откуда Аржанов пробил головой с 6 метров, но «Говерлу» выручил голкипер. Хозяева поля свой первый опасный момент создали в начале второй половины игры: Хомин сделал передачу на свободного Кочиша, который пробил метров с 10-ти, но цели не достиг. «Моряки» ответили ударами Антонова и Гая из пределов штрафной площадки (оба получились неточными). «Говерла» была близка к успеху на 65-й (Шацких) и 67-й (Фещук) минутах, «Черноморец» - на 76-й (Ребенок) и 84-й (Антонов). В компенсированное время едва не отличился Данченко, которого на дальнем углу вратарской «нашел» Аржанов, однако Надь сыграл безукоризненно. Через минуту Данченко сфолил на своей половине поля. «Стандарт» от боковой линии выполнил Шацких. Мяч, на который вблизи ворот «моряков» претендовали почти все игроки обеих команд, включая оставившего свои владения Надя, «выбрал» Шарпара, головой переправившего «снаряд» в сетку – 1:1. К сожалению, «Черноморец» так и не смог одержать свою первую победу в Ужгороде на уровне высшего дивизиона, что могло предрешить успех наших ребят в борьбе за место «зоне УЕФА». Фото – www.fcgoverla.uz.ua