Чемпіонат України. Сезон 2013-2014

14 июля 2013 года. Чемпионат Украины 2013/2014 гг. 1 тур. Севастополь. 21-30. Стадион СК "Севастополь". 5575 зрителей. 25 градусов, искусственное освещение.

Василий Мельничук (Симферополь)

Сегодня севастополський стадион был обречен на аншлаг. Местная команда через два года вернулась в премьер-лигу, болельщики не видели своих футболистов уже больше месяца, плюс в гости пожаловали соседи по морю – «Черноморец». Как утверждалось на утреннем совещании, билеты на стадион СК «Севастополь» могут купить только поклонники приезжего клуба, все остальные места до конца года разошлись среди владельцев абонементов. «Черноморец» прибыли поддержать порядка двух сотен болельщиков. Их присутствие ощущалось на протяжении всего поединка. В нашей команде по-прежнему не могли сыграть восстанавливающиеся после повреждений Де Матос и Сантана. Зато попал в заявку Зубейко, вчера неплохо отыгравший за «молодежку». Первый острый момент в игре создали одесситы. Самодин, получив перспективный пас от Бакая, оказался в гордом одиночестве у штрафной площадки «Севастополя», продвинулся вперед, однако не сумел «пробить» бросившегося под мяч Чижова. На 24-й минуте после навеса Кожанова опасно бил головой Кузнецов, ему помешал Безотосный, и мяч прошел мимо ворот. Вскоре выручил свою команду Литовка, отразивший удар Антонова головой. На 38-й минуте одесситы открыли счет. Затяжная атака «моряков» завершилась сильнейшим ударом Бакая в голову одного из защитников, мяч ушел на угловой. Слева подал Бакай, «моряки» трижды били по воротам, мяч дважды попадал в руку футболистов хозяев поля, но только после паузы судья назначил пенальти. Бакай четко реализовал «стандарт» — 1:0. К сожалению, сохранить победный счет до перерыва не удалось. Пока Гаю оказывали медицинскую помощь, севастопольцы провели ответный мяч. Подачей углового Ярошенко мастерски воспользовался Ковпак, головой поразивший ближний угол ворот «Черноморца» — 1:1. Во втором тайме обе команды имели шансы для того, чтобы выйти вперед, «мешали» вратари. В самом конце встречи должен был забивать Джа Джедже, однако его выстрел с лета каким-то чудом парировал Литовка. К сожалению, необходимо рассказать об отвратительном поведении севастопольских любителей футбола. На протяжении практически всего матча с трибун неслись оскорбительные выкрики и скандирования в адрес футболистов «Черноморца» и города Одессы. Мало того, отдельные оголтелые индивидуумы из числа поклонников ФК «Севастополь» дошли до того, что на 38-й минуте забросали игроков нашей команды пластиковыми стаканами и облили их прохладительным напитком. Затем поддерживающие хозяев стадиона болельщики спровоцировали конфликт с одесскими фанатами, а спецподразделение милиции, с опозданием прибывшее на трибуну, устроило брутальную экзекуцию гостей. Очевидно, что уровень организации проведения матчей на стадионе СК «Севастополь» значительно отстает от качества игры местной команды. С таким жлобством, наверное, и во второй лиге сейчас не столкнешься. Фото - www.fcsevastopol.com