Чемпіонат України. Сезон 2013-2014

1 сентября 2013 года. Чемпионат Украины 2013/2014 гг. 8 тур. Одесса. 19-00. Стадион "Черноморец". 18834 зрителя. 25 градусов, искусственное освещение.

Петр Кобычик (Черновцы)

На третий день после тяжелейшей игры в Албании, в которой одесситы обеспечили себе место в групповом турнире Лиги Европы, «Черноморцу» предстояла очередная игра внутреннего первенства. Конечно, главный вопрос заключался в том, насколько удастся «морякам» восстановиться физически и перенастроиться психологически. При этом, «Ильичевец» не относится к числу легких соперников, в турнирной таблице мариупольцы отставали (перед игрой) от нашей команды лишь на 4 очка, а в двух последних турах подопечные Николая Павлова побеждали. По сравнению с игрой в Лиге Европы Роман Григорчук сделал меньше изменений в стартовом составе, чем можно было ожидать. Оборона была той же, а в средней линии и атаке появились Бобко, Приемов и Де Матос вместо Риеры, Джедже и Самодина. У «Ильичевца» была сделана лишь одна замена, по сравнению с прошлой игрой. Вместо Ордеца, получившего повреждение в двухсторонней игре в среду, место в защите занял Яворский. Приболел и не попал в заявку Фомин. В самом начале игры команды обменялись опасными моментами. После подачи Сантаны со штрафного и скидки Ковальчука Фонтанельо в падении пробил головой выше ворот. У «Ильичевца» здорово прорвался по правому флангу Кулач, но его прострел во вратарскую прервал Бергер. Дальше игра наблюдалась в достаточной степени равная, может быть, небольшое игровое преимущество было у нашей команды, а гости тяготели к контратакам. Также мариупольцы не стеснялись при первой возможности бить издали, но удары не получались. Неплохой момент на 18-й минуте создал сам себе Антонов. Уйдя от защитника по центру он пробил из-за штрафной – над перекладиной. «Ильичевец» провел хорошую атаку в середине тайма. После навеса Шевчука слева Кулач пробил головой немного выше цели. В целом, первый тайм не изобиловал опасными атаками. Правда, перед перерывом после ошибки защитника чуть не убежал один на один Антонов. Однако, Алексей принял не самое лучшее решение и потерял мяч в борьбе с Ищенко. Второй тайм начался с затяжной атаки одесситов. Сначала в прорыв бросили Де Матоса, после перевода мяча налево издали пробил Сантана, и вратарь с трудом отразил этот удар, а сыграть на добивании «морякам» не удалось. На 60-й минуте «Черноморец» едва не пропустил. Мандзюк после подачи справа здорово пробил головой – одесситов выручила штанга. Затем снова было очень горячо у ворот Худжамова. Сначала Де Матос ворвался в штрафную правым флангом и мощно пробил, отскочивший мяч подобрал на линии штрафной Антонов, однако серия обманных движений не помогла выйти из плотного окружения защитников и в итоге оба удара Алексея были заблокированы. Спустя несколько минут Гай нашел передачей в штрафной Приемова, но Владимир не попал в ближний угол, точнее, попал в него с внешней стороны сетки. Этот натиск увенчался голом на 72-й минуте. Антонов отправил в прорыв по левому флангу Бобко и сам же рванул в штрафную, где здорово открылся под навес Ивана и пробил головой. От вратаря мяч отлетел в ворота – 1:0. Спустя 5 минут «Черноморец» мог удвоить счет. После передачи Антонова Приемов был на голевой позиции, но попал во вратаря, а добивавший с линии штрафной Сантана немного не попал в верхний угол. До конца игры контратаки «Черноморца» были опаснее позиционных от гостей. В частности, неплохо убегал к воротам Антонов, но в штрафной «запутался» в защитниках «Ильичевца». В самом конце со штрафного пробивал Фонтанельо – выше. У соперника за весь период игры при счете 1:0 можно вспомнить лишь удар Окриашвили со средней дистанции, с которым справился Безотосный. В итоге, накануне Дня Города, одесские футболисты одержали очередную, пятую подряд, победу в чемпионате страны. Учитывая, что все это было на фоне тяжелейших поединков в Лиге Европы, «моряки» заслуживают высшей оценки за то, как они провели это лето (и первый день осени).