Чемпіонат України. Сезон 2014-2015

4 августа 2014 года. Чемпионат Украины. 2 тур. Одесса. 19-00. Стадион "Черноморец". 8215 зрителей. 30 градусов. Искусственное освещение.

Валерий Авдыш (Симферополь)

Согласно расписанию матч «Ильичевец» — «Черноморец» должен был состояться в Мариуполе. Однако из-за известных событий встречу первого круга перенесли в Одессу. Поединок «закрывал» 2-й тур. Победа позволяла одесситам догнать тройку лидеров – «Шахтер», «Днепр» и «Динамо», набравших по 6 очков, а лучшая разность забитых и пропущенных мячей в случае успеха выводила «моряков» на 1-е место. По сравнению с поединком первого тура Роман Григорчук сделал три замены. Появление с первых минут Данченко и Диденко было вызвано травмами Балашова и Шиндера. Кроме того, Ковальчука в центре поля заменил Гречишкин. Дебют матча изобиловал взаимными ошибками. Обе команды допускали большое количество брака в передачах. Чувствовалось, что любая обрезка может завершиться для одной из сторон фатально. К сожалению, первый успех пришел к номинальным хозяевам. Гринь с правого фланга сделал мягкую передачу, и оставленный без опеки в центре вратарской площади Довгий ударом головы спокойно поразил ворота «моряков». Аналогичный мяч одесситы пропустили в Хорватии. Спустя несколько минут похожую комбинацию разыграли уже «черно-синие»: Путраш навесил на линию вратарской, и Фомин головой сравнял счет. На 17-й минуте опасно пробил со штрафного Тотовицкий, Безотосный вытащил мяч из левого нижнего угла. Спустя три минуты очередной ляп обороны «Ильичевца» привел ко второму голу. После серии рикошетов мяч буквально выкатили на ход Аржанову. Тот навесил на дальний угол штрафной, где его в одиночестве поджидал Данченко. Удар молодого хавбека Гальчук парировал, но опытнейший Диденко мощным ударом слета добил мяч в сетку – 2:1 в пользу «Черноморца». Приходится признать: парад ошибок продолжался. Казалось, что удар Мишнева никакой опасности не представляет, но мяч от Чурко, попав в ногу Сивакова, коварно заполз в рамку одесских ворот – 2:2. На этом голепад не прекратился. На 29-й минуте мариупольцы сбили Диденко. Штрафной метров с двадцати пробивал Гай. Первый его удар пришелся в стенку, но арбитр Бойко попросил перебить удар, так как Гринь выскочил из стенки раньше времени, за что удостоился предупреждения. Вторым ударом Гай по дуге направил мяч в нижний угол, Гальчук со своими обязанностями не справился — 2:3. Очередной провал в обороне «Ильичевца» чуть было не привел в четвертому голу. Аржанов вроде бы пробивал наверняка, но на пути мяча оказался... Фомин. Вскоре пришла пора ошибаться одесситам. Путраш на своем фланге уступил мяч Гриню. Последовала передач в центр, где расторопнее всех оказался Чурко – 3:3. Первый тайм наглядно продемонстрировал большие проблемы в обороне обеих команд, так как большинство голов являлись результатом грубых просчетов защитных линий. В перерыве Роман Григорчук внес коррективы в состав команды: Путраша, провалившего игру на фланге, заменил Опанасенко. Позднее на поле появились Слинкин и Ковальчук. Но ход встречи не изменился, опасные ситуации продолжали возникать одна за другой. Во втором тайме первый голевой момент создали «ильичевцы»: обводящий удар Гриня из пределов штрафной площади не без труда парировал Безотосный. На 59-й минуте случился редкий эпизод. Вратарь мариупольцев Гальчук взял мяч в руки за пределами штрафной. Был назначен «стандарт» с 17 метров, но «моряки» предоставленным шансом воспользоваться не сумели. Ответной «любезностью» отличился Сиваков, буквально выложивший мяч под удар Кулачу. К счастью, мяч просвистел рядом со стойкой. Тут же получил возможность сделать дубль Диденко, но не смог «замкнуть» передачу Гая. Чуть было не сработало старое правило «не забиваешь ты – забивают тебе». Это Тотовицкий пробивал с линии штрафной; мяч, задев ногу защитника, катился в незащищенный угол ворот, но в итоге ушел на угловой. Очередным ляпом Сивакова чуть было не воспользовался Кулач, с его ударом Безотосный справился с огромным трудом. В итоге сохранился счет первого тайма – 3:3. Веселенькая получилась игра, но вряд ли весело было после матча тренерам «Черноморца». И дело даже не в потерянных очках: лучшая оборона прошлого чемпионата в настоящий момент выглядит не слишком убедительно.