Чемпіонат України. Сезон 2014-2015

11 августа 2014 года. Чемпионат Украины. 3 тур. Одесса. 19-00. Стадион "Черноморец". 12135 зрителей. 32 градуса. Искусственное освещение.

Сергей Задиран (Днепропетровск)

Подопечные Виталия Кварцяного стартовали в новом сезоне весьма пристойно: сначала обыграли «Ильичевец», а затем, хотя и уступили «Днепру», однако на протяжении всего матча имели заметное игровое преимущество. Так что поединок с «Волынью» ожидался непростым. Перед началом матча все присутствующие на стадионе минутой молчания почтили память погибших в зоне АТО воинов Одесского пограничного отряда и умершего в субботу бывшего главного тренера «Черноморца» заслуженного мастера спорта СССР Андрея Баля… По сравнению с матчем со «Сплитом» Роман Григорчук сделал одну замену: вместо Диденко на поле вышел Назаренко. В составе «Волыни» дебютировал бразилец Дос Сантос, заявленный буквально накануне. «Моряки» должны были отличиться уже на 1-й минуте. Аржанов отправил кожаную сферу на левый фланг, Слинкин в касание переправил ее на линию вратарской, но Гай к передаче не поспел, а Шиндер непостижимым образом не попал по мячу. Ответ лучан не заставил себя ждать, это Бикфалви опасно прошел по флангу и сделал острую передачу вдоль ворот, тем самым вызвав легкую панику в защитных рядах «Черноморца». В дальнейшем игра успокоилась, перейдя в позиционное русло, причем складывалось впечатление, что мячом больше владели волыняне. «Взорвал» вялое течение матча Зубейко, на 23-й минуте сделавший острую передачу со своего правого фланга. К сожалению, удар Гая получился неточным. Остроумно пасовал Назаренко, но партнеры не поняли замысла новобранца. Гости тревожили Безотосного дальними «выстрелами». Один из них в исполнении Матея потряс перекладину ворот. Хозяева постепенно перехватили инициативу. Чуть было не наказал зазевавшегося Годованого Фомин, тот же Годованый лишь ценой предупреждения остановил проход Слинкина, не получился последний пас у Шиндера. В конце-концов «моряки» забили мяч, но ассистент арбитра зафиксировал положение вне игры у Фомина. И тут же Матей дальним ударом проверил бдительность Безотосного. Очередной шанс открыть счет одесситы упустили на 43-й минуте: Тейку сделал передачу на ход Шиндеру, тот сумел достать мяч у самой лицевой линии и сделал пас в направлении Фомина, но форварду помешали защитники. Начало второго тайма ознаменовалось атаками «моряков». Сначала рейд Сивакова привел к угловому, а затем Шиндер с Фоминым создали нешуточное напряжение на правом краю. В дальний угол метил Гай, но снова не хватило точности. «Черноморец» продолжал атаковать и чуть было не получил мяч в собственные ворота. Несогласованность между защитниками и вратарем привела к пенальти. К счастью, Бикфалви угодил в стойку. Справедливость восторжествовала на 69-й минуте: удар Сивакова в ближний угол метров с восьми застал Кичака врасплох. Автору забитого мяча ассистировали Гречишкин и Тейку. В оставшееся время «Волынь» отчаянно пыталась сравнять счет (особенно усердствовали Бикфалви и Матей), но «Черноморец» выстоял. Непростая, но абсолютно заслуженная победа.