Чемпіонат України. Сезон 2014-2015

13 сентября 2014 года. Чемпионат Украины. 6 тур. Одесса. 19-30. Стадион «Черноморец». 25182 зрителя. 23 градуса. Искусственное освещение.

Александр Кран (Харьков)

Почти месяц одесские болельщики не видели свою команду в официальных матчах. Очередным соперником «Черноморца» стал не имеющий потерь в чемпионате донецкий «Шахтер», который, несмотря на все передряги, преследующие в последнее время клуб, остается лидером отечественного футбола.

По условиям арендного соглашения в матче не имели права участвовать Гречишкин и Шиндер, принадлежащие «горнякам». Поэтому на скамейке запасных одесситов в основном находилась молодежь, что серьезно суживало возможности маневрирования составом. Кроме того в последний момент Безотосного, получившего повреждение на разминке, в воротах заменил Паст, место в резерве которого занял Матыщук. Зато впервые после долгого перерыва на поле вышли Кутас и Бобко.

Гости с первых минут попытались взять нити игры в свои руки и уже на 4-й минуте создали первый опасный момент, но защитники сумели выбить мяч на угловой. Еще через три минуты мяч пролетел в опасной близости от ворот после удара Кривцова. Штурм «Шахтера» продолжался, и на 27-й минуте «горняки» открыли счет: Коста прострелил с правого фланга, удар Адриано с пяти метров Паст парировал, но Фернандо добить мяч в пустые ворота уже не составило труда.

Пропущенный мяч подействовал на «моряков» успокаивающе, и они все чаще стали появляться на половине поля соперника. Одесситы чуть было не отыгрались после углового, но мяч, посланный Сиваковым по замысловатой траектории, выбил из пустых ворот Азеведо. Угрозу таил и прострел Балашова, к которому не поспел Бобко. А самую благоприятную возможность сравнять счет имел Ковальчук, направивший головой мяч после подачи углового немного выше перекладины.

Первые двадцать минут второго тайма прошли в равной борьбе без голевых моментов. Лишь на 67-й минуте бил метров с пяти Опанасенко, но, во-первых, промахнулся, а во-вторых, арбитры зафиксировали у него положение вне игры. Тут же Опанасенко с Гаем создали напряжение на правом фланге, и Каниболоцкому впервые пришлось всерьез вступить в игру. «Горняки» ответили неточным выстрелом Косты. Дончане активизировались, и вот уже проверил бдительность Паста Срна, а Бернард чуть было не наказал за неточный выброс мяча нашего вратаря.

В целом вторую половину встречи «Черноморец» провел лучше, чем первую, но на исходе встречи намудрил Сиваков, подаривший мяч Тейшейре. Последовал точный пас на голову Гладкого, и счет стал 0:2.

Впечатление от поединка испортило хамское поведение болельщиков «Шахтера», устроивших на гостевой трибуне настоящее пожарище.