Чемпіонат України. Сезон 2014-2015

25 апреля 2015 года. Чемпионат Украины. 21 тур. Киев. 19-30. "Оболонь-Арена". 1300 зрителей. 18 градусов, переменная облачность.

Владимир Туховский (Черновцы)

Очередной матч «Черноморца» на нейтральном поле состоялся в Киеве на «Оболонь-Арене», которая стала домашним стадионом для донецкого «Металлурга». Хозяева по сравнению с игрой предыдущего тура против «Ильичевца» произвели одну замену в «старте»: вместо Соболя вышел Габриэль Карвальо. Отбывает трехматчевую дисквалификацию Путивцев, продолжает лечиться в Греции травмированный Пляцикас. У «Черноморца» из тех, кто участвовал в поединке с «Говерлой», не смог сегодня сыграть удаленный восемь дней назад с поля Васин, а также заболевший Слинкин, перешел в число запасных Балашов. В число одиннадцати попали Кабаев, Кича и Мартыненко.

Порадовала теплая весенняя погода, установившаяся в Киеве, не вызывало особых нареканий и футбольное поле.

В начале встречи «моряки» провели несколько быстрых атак. Данченко, а затем Кича не сумели воспользоваться острыми пасами Диденко. На 11-й минуте едва не забил сам капитан нашей команды: Гречишкин выполнил «стандарт», а Анатолий пробил головой с 10 метров, но получился всего лишь угловой. На 18-й минуте Кабаев перехватил мяч в центре поля, прошел до линии штрафной и «выстрелил», свое мастерство продемонстрировал Панькив - угловой.

«Металлург» чаще угрожал воротам «Черноморца». Мартыщук четко действовал после опасных ударов Мораеса, Прыймы и Морозюка, но отразить коварно посланный мяч оказавшегося на острие атаки Лазича не смог – 0:1.

После перерыва игра «Черноморца» преобразилась. Можно сказать, что весь второй тайм инициатива принадлежала нашей команде. Три отличных момента для взятия ворот не использовал Данченко, которому явно не хватало везения в сегодняшней встрече. На 46-й минуте он вышел с глазу на глаз с Панькивым, но вратарь сумел парировать удар на угловой. На 71-й Гречишкин сделал диагональную передачу на свободного Данченко, тот пробил с 16-ти метров - мяч прокатился рядом с дальней штангой. На 80-й Олег, получив мяч в штрафной площадке, сместился в центр и пробил в "девятку", однако «снаряд» пролетел над крестовиной. У «Металлурга» тоже были две хорошие возможности забить. В обоих случаях Лазич не попадал в створ из выгодных позиций.

Несмотря на очень симпатичную игру (особенно после перерыва) «моряки» не сумели нарушить неприятную для нас традицию – уступать «Металлургу» в выездных матчах (с 1997 года «Черноморец» лишь однажды, в 2007-м, не проиграл).