Чемпіонат України. Сезон 2015-2016

1 ноября 2015 года. Лига Пари-Матч. 13 тур. Одесса. 17-00. Стадион "Черноморец". 4152 зрителя. 7 градусов. Искусственное освещение.

Андрей Шандор (Львов)

Днепродзержинская «Сталь» - стопроцентный дебютант премьер-лиги: «сталевары» никогда ранее не выступали в высшем дивизионе украинского футбола. Поэтому достаточно уверенный старт в чемпионате с первого взгляда выглядит сенсационно. Однако достаточно приглядеться к составу команды и станет ясно: 9-е место в турнирной таблице (3 победы, 2 ничьих, 6 поражений и 11 очков) вполне закономерно. В самом деле, Бандура еще совсем недавно привлекался в ряды национальной сборной, Кулач считается одним из ее потенциальных новобранцев, солидный опыт выступлений на высшем уровне имеют Пшеничных, Бабенко, Панькив, Гоменюк, Васин, так и не сумевший закрепиться в воспитавшем его «Черноморце». Числится среди «сталеваров» еще один экс-«моряк» - Путраш, но он травмирован и не появится на поле до конца сезона.

Вполне возможно, что, если бы противостояние между командами состоялось месяца два назад, то шансов на благоприятный исход встречи у днепродзержинцев было бы побольше. Но сейчас ситуация в корне изменилась. «Черноморец» в последних поединках обрел уверенность, игроки стали лучше понимать тренера и друг друга, а победа над «Металлургом» (5:2) и ничья на выезде с «Ворсклой» (0:0) лишний раз продемонстрировали: команда, что называется, на взлете. «Сталь» же, наоборот, несколько сбавила обороты, а в последнем туре на своем поле и вовсе безропотно уступила «старшему брату» из областного центра («Днепру») - 0:6.

Поэтому главный тренер «Стали» Владимир Мазяр прогнозируемо обновил состав чуть ли не наполовину: появились Панькив, Ищенко, Котляр, Дебелко. Александру Бабичу же заниматься серьезной ротацией никакого смысла не было: лишь Безрук сменил в воротах Боровика, да Гадрани вышел в центр обороны вместо Мартыненко.

На первых минутах Кабаев попытался повторить свой шедевр из предыдущего матча: распластавшись в воздухе, он головой замыкал передачу с левого фланга, но добился лишь углового. Затем чуть было не вывалился один на один с Панькивым Коркишко - вратарь успел к мячу раньше.

Гости предложили соперникам весьма жесткую борьбу, нередко за гранью фола. На 27-й минуте такая манера чуть было не привела к голу. На правом краю сбили Коркишко, штрафной выполнил Калитвинцев, после чего мяч чудом не пересек линию ворот. Спустя минуту Коркишко рискнул пробить издали, и «снаряд» после небольшого рикошета потряс перекладину. Тем неожиданнее стал пропущенный мяч. Назначенный за снос Васина пенальти четко реализовал Котляр - 0:1.

Хозяева не пали духом и упорно продолжали плести кружева, стараясь приблизиться к воротам Панькива. Однако днепродзержинцы, имея преимущество в физических параметрах, как правило, выигрывали силовую борьбу.

Во втором тайме гости продолжали гнуть свою линию, при малейшей опасности нарушая правила. Такая с позволения сказать «тактика» привела к удалению на 60-й минуте Васина. А после назначенного штрафного наконец-то стало жарко во вратарской площади «Стали», но мяч так и не оказался в сетке. Хорош был и дальний «выстрел» Куценко, и вновь команду выручил Панькив. Наконец, после подачи углового в перекладину попал Хочолава. Увы, ворота «Стали» казались заколдованными. «Сталевары» ответили ударом в упор Бабенко – Безрук не дрогнул.

Все оставшееся время «Черноморец» пытался атаковать, а «Сталь» всеми возможными и невозможными способами старалась сохранить счет. Но это ей не удалось. Равенство (тоже с пенальти) установил Калитвинцев - 1:1. .

Матч в очередной раз продемонстрировал: одесситам проще действовать против команд играющих, даже если те выше классом. В то время как «рабоче-крестьянский» футбол создает «морякам» проблемы.