Чемпіонат України. Сезон 2016-2017

23 июля 2016 года. Лига Пари-Матч. 1 тур. Полтава. 19-30. Стадион "Ворскла" имени А.Бутовского. 3000 зрителей. Искусственное освещение. 21 градус.

Владимир Петров (Полтава)

Стартовый состав «Ворсклы» практически полностью повторил начальный список игроков, выходивших на последний в летнем межсезонье контрольный матч с венгерским «Залаэгерсегом» (4:0). За двумя исключениями: вместо Коломойца в «старте» вышел Скляр, а место в воротах занял Шуст, а не Непогодов. По сравнению с игрой 17 апреля против «Черноморца» на этом же стадионе у хозяев поля не было шестерых игроков, покинувших Полтаву: Арменда Даллку, Громова, Шиндера, а также перешедших в число запасных Непогодова, Бартуловича и Сапая. Дебютировали Кобахидзе и Голодюк. У «моряков» спустя три месяца изменений в стартовом составе получилось поменьше: Кабаев, Петько и Коркишко перешли в число запасных, Матеус оказался вне «18-ти». Их заменили Ковалец, Хобленко, Филимонов и новичок «Черноморца» Люлька.

На предматчевое построение команды впервые вышли в сопровождении гимна Премьер-лиги. Вслед за этим состоялся торжественный подъем капитанами «Черноморца» и «Ворсклы» государственного флага под звуки национального гимна Украины. Сезон 2016−2017 гг. для одесситов и полтавчан стартовал.

Совсем незначительное превосходство «Ворсклы» в количестве атакующих действий в первые четверть часа встречи неожиданно принесло хозяевам поля успех. Хлебас эффектно ушел от трех оппонентов в штрафной «Черноморца» и метко пробил низом в дальний угол ворот — 0:1. Полтавчане продолжали владеть инициативой до конца тайма, но ничего серьезного не создали. У «Черноморца» можно отметить момент у Ковальца на 36-й минуте. Наш хавбек ушел от опекунов, но ударил метров с 15-ти прямо в руки Шусту.

После перерыва «Ворскла» продолжала наступать. Ребенок попал в штангу с нескольких метров, опасное добивание Кобахидзе пришлось в голову Хочолавы. Примерно в середине тайма инициатива стала переходить к «морякам». На 68-й минуте после быстрой атаки левым флангом должен был забивать Кабаев, хорошо вошедший в игру, однако Шуст отразил «выстрел» с 12-ти метров.

Концовка матча прошла в напряженной борьбе. Было много атак в обе стороны, но счет так и не изменился.