Чемпіонат України. Сезон 2016-2017

15 октября 2016 года. Лига Пари-Матч. 11 тур. Одесса. 19-30. Стадион "Черноморец". 9102 зрителя. 9 градусов, пасмурно.

Игорь Хиблин (Хмельницкий)

Поединок между  «Черноморцем» и «Динамо» закрывал для соперников первый круг первого этапа чемпионата страны. Кроме того, он по праву мог считаться главным матчем тура: ведь встречались команды, занимающие в турнирной таблице 2-е и 4-е места. При этом киевляне опережали одесситов всего на пять очков. Впрочем, противостояние между давними соперниками всегда носит принципиальный характер независимо от занимаемого места.

Оба коллектива находятся в хорошей форме: гости после нескольких поражений подряд сумели дважды выиграть, хозяева же не проигрывают уже семь туров. Значимость исхода матча как для «Черноморца», старающегося закрепиться в заветной «шестерке», так и для «Динамо», отстающего от «Шахтера» на шесть пунктов, трудно переоценить.

У главного тренера киевлян Сергея Реброва широкие возможности для ротации состава. Вот и на сей раз он по сравнению с прошлым туром сделал сразу пять замен: Корзуна, Морозюка, Гармаша, Цыганкова и Гладкого сменили Да Силва, Рыбалка, Федорчук, Громов и Мораес. Александр Бабич ограничился двумя переменами: вместо Азацкого и Андриевского вышли Люлька и Ковалец.

Первый потенциально опасный момент создали одесситы: Смирнов прорвался по правому флангу, но его передача не нашла партнеров. Гости ответили аналогичным выпадом Мораеса. Гораздо большую опасность представлял проход Хобленко. Форвард, сыграв на опережение, овладел мячом и продвинулся по центру. Напрашивался пас направо, но нападающий попытался пробить сам, однако после единоборства с соперником оказался на газоне. Арбитр Пасхал на падение не прореагировал. Промолчал судейский свисток и после того, когда защитник откровенно держал руками все того же Хобленко.

Нереализация собственных моментов часто наказывается. Сначала могли, но простили «моряков» Мораес и Ярмоленко, а затем, как это часто бывает, буквально из ничего получился гол. Отличился Мораес – 0:1

Одесситы бросились отыгрываться. Рядом со стойкой пробил после подачи углового Смирнов (мяч ему сбросил Мартыненко), а затем Хобленко вывел на удар Татаркова – снова неудача. Так парадоксально завершился тайм: моменты создавали хозяева, а табло высвечивало счет в пользу гостей.

Что делать, проигрывая 0:1? Естественно, атаковать! Но, атакуя, можно нарваться на острую контратаку. Об этом напомнил «морякам» в начале второго тайма Громов. Воспользовавшись забросом со своей половины поля, он вывалился практически один на один с Боровиком. Данченко удалось ликвидировать опасность в самый последний момент. Динамовцы активизировались. На 62-й минуте они имели отличную возможность удвоить счет. Ярмоленко создал комфортные условия для Мораеса, но Боровик парировал удар, нанесенный с близкого расстояния. Громов же, сыгравший на добивание, угодил в перекладину. Тут же упустил очередную возможность отличиться Федорчук.  Тяжело пришлось в эти минуты «Черноморцу». Но «моряки» выстояли и после 70-й  минуты выровняли игру, вот только в завершающей стадии им не хватало остроты. Гости же в основном сосредоточились на сохранении добытого преимущества. И поплатились за это. На исходе компенсированного времени последовал навес Люльки слева, и Хачереди в борьбе со Смирновым головой срезал мяч в собственные ворота – 1:1.

«Черноморец» не уступил одному из грандов украинского футбола, продлил свою беспроигрышную серию до восьми матчей и завершает первый круг предварительного этапа чемпионата страны в лидирующей «пятерке».