Чемпіонат України. Сезон 2016-2017

11 марта 2017 года. Лига Пари-Матч. 21 тур. Одесса. 14-00. Стадион "Черноморец". 3838 зрителей. 8 градусов, пасмурно.

Сергей Дзюба (Киев)

После прихода в «Сталь» Леонида Кучука, сменившего на тренерском посту голландского специалиста Якоба Галла, команда в двух турах 2017 года набрала 4 очка. Опытный белорусский наставник, вернувшись в Украину после трехлетней разлуки (руководил в России краснодарской «Кубанью» и московским «Локомотивом»), остался верен своему тренерскому кредо: строгая игровая дисциплина, четкое выполнение тактического плана, высокая функциональная готовность. Однако полностью использовать потенциал имеющихся у него игроков оказалось крайне сложно. Причина банальна: задолженность по зарплате. Из-за этого клуб уже покинул голландец Комвалиус.

Задача одесситов в матче формулируется предельно просто: чтобы обеспечить себе место в первой шестерке, необходимо выигрывать. К сожалению, выполнению замыслов «моряков» могла помешать старая болезнь — частые дисквалификации футболистов. Вот и в поединке со «сталеварами» по этой причине оказались вне игры Данченко и Хочолава. И если отсутствие первого можно компенсировать относительно безболезненно, то потеря основного стоппера, учитывая повреждение Мартыненко, вызывало обоснованную тревогу.

В итоге центр обороны Александр Бабич доверил новичку Аблитарову. Возвращение в строй Коркишко и Андриевского читалось. Кроме них место в стартовом составе получили Барилко и Хобленко. По сравнению с предыдущим матчем, кроме Данченко и Хочолавы, не вышли на поле Ковалец, Третьяков и Элиас. В «Стали» произошло лишь две перемены: Ищенко и Дебелко заменили Стаменкович и Кравченко.

Начало матча прошло в несколько нервозной борьбе со взаимными ошибками. Чувствовалось, что над игроками «Черноморца» довлеет груз ответственности. Первую возможность отличиться хозяева получили на 6-й минуте после розыгрыша штрафного, но все ограничилось неточным ударом. «Сталь» же умудрилась открыть счет, не произведя ни единого удара по воротам соперника. Азацкий, выбивая мяч в аут, зарядил им в оказавшегося на пути Васина, и мяч по крутой траектории опустился в сетку за спину не ожидавшего такого развития событий Каневцева. «Моряки» попытались тут же отыграться, однако дальнему удару Каплиенко немного не хватило точности. Не использовал свой первый по-настоящему рабочий момент и воспитанник одесского футбола Васин: после подачи Задераки с левого фланга, он с линии вратарской пробил головой мимо. Хозяева бросились отыгрываться и на 45-й минуте дважды имели шанс сравнять счет. Сначала под мощный удар Каплиенко бросился защитник, а затем после подачи углового головой несильно целил в «девятку» Хобленко, но Панькив без труда справился с задачей.

Второй тайм начался с углового в исполнении Андриевского. На его подачу откликнулся Аблитаров, но Панькив не пропустил. Справился он и с ударом Люльки. «Сталевары» огрызнулись на 68-й минуте: мяч метался во вратарской одесситов, удара, к счастью, не последовало. Последнюю возможность свести поединок к ничьей имел Карноза, но мяч после его удара с 17-и метров пролетел выше ворот.

Благодаря тому, что в параллельном матче наш конкурент за место в первой «шестерке» «Ворскла» на своем стадионе уступила «Олимнику» (2:3), «Черноморец» досрочно опеспечил себе попадание в ведущий «секстет» команд, которые на втором этапе чемпионата страны будут соревноваться за медали и попадание в еврокубки.