Чемпіонат України. Сезон 2016-2017

9 апреля 2017 года. Лига Пари-Матч. 24 тур. Харьков. 17-00. Стадион "Металлист". 7131 зритель. 11 градусов, пасмурно.

Владимир Петров (Харьков)

Перед игрой с лидером чемпионата главный тренер «Черноморца» Александр Бабич столкнулся с серьезной кадровой проблемой. В предыдущем матче против «Олимпика» травмировался Смирнов, на тренировках получили повреждения Люлька и Коркишко. Продолжает восстанавливаться после непростой травмы Мартыненко. Не имел права сегодня играть арендованный у «Шахтера» Данченко. Так что по сравнению с поединком недельной давности стартовый состав «моряков» изменился наполовину: с первых минут на поле «Металлиста» вышли Татарков, Сильвио, Барилко, Третьяков, Мусолитин, в число запасных перешли Кабаев и Каплиенко.

У «Шахтера» хлопот с составом практически не наблюдалось. Лишь дисквалифицированного Ракицкого заменил Кучер.

Первый тайм получился очень тяжелым для нашей команды. «Шахтер» почти все время атаковал и на 27-й минуте сумел-таки открыть счет. Активный Бернард, сыграв в стеночку с Бланко-Лещуком, оказался один на один с Каневцевым и поразил нижний угол — 0:1.

«Моряки» отыгрались спустя десять минут. Хобленко сбросил мяч Андриевскому и тот метров с 20-ти вогнал «снаряд» в «девятку». Получился великолепный гол — 1:1.

С первых минут второго тайма «Шахтер» вновь устремился вперед. Было множество угловых, ударов с близкого расстояния. «Моряки» стойко держали оборону, при первой возможности проводя контратаки. Одна из них принесла успех: Третьяков и Мусолитин организовали выпад Хобленко, тот прорвался до лицевой линии и сделал точный пас во вратарскую на Элиаса, который хладнокровно переправил мяч в сетку — 2:1.

До конца матча счет не изменился. «Черноморец» нанес «Шахтеру» первое поражение в этом чемпионате.