Чемпіонат України. Сезон 2017-2018

222 июля 2017 года. Чемпионат Украины 2017−2018 гг. 2 тур. Одесса. 17−00. Стадион «Черноморец». 4765 зрителей. Солнечно. 28 градусов.

Ярослав Грысьо (Львов)

Накануне, давая интервью одному из одесских телеканалов, главный тренер «Черноморца» Александр Бабич говорил о том, что он с коллегами в первую очередь старается внушить своим подопечным: соперника ни в коем случае нельзя недооценивать. И в самом деле, «Сталь», которую в межсезонье отправляли в небытие, в первом туре нового первенства преподнесла сенсацию. Команда, в составе которой выступает необстрелянная молодежь, в гостях обыграла луганскую «Зарю». Кроме того, футболисты из Каменского имели на несколько дней больше для подготовки к поединку, так как одесситы матч с киевским «Динамо» провели во вторник. Тем не менее, «Черноморец», достаточно уверенно сыгравший в Киеве, совершенно справедливо выглядел фаворитом.

После того, как капитаны команд Кирилл Ковалец и Эдгар Малакян подняли Государственный флаг Украины, ознаменовав тем самым открытие нового сезона, футболисты и зрители минутой молчания почтили память воинов украинской армии, погибших в последние дни в зоне АТО.

Главный тренер гостей Егише Меликян ограничился двумя заменами: вместо Мыцыка и Якимива вышли Г. Малакян и перешедший из киевского «Динамо» Тымчик. В «Черноморце» перемен оказалось больше: Бобко травмирован, Каплиенко дисквалифицирован, а Татарков занял место на скамейке запасных. Их отсутствие компенсировали Машнин, Политыло и Норенков.

Первые десять минут мячом в основном владели хозяева, а первый удар в створ ворот нанесли гости. Это Мысык сочно приложился метров с двадцати, Безрук был начеку. Спустя минуту оба снова оказались в центре внимания. И снова вратарю «Черноморца» пришлось демонстрировать свое мастерство. Так игра и продолжалась: «моряки» тщетно пытались взломать грамотно выстроенную оборону «сталеваров», а те свои надежды связывали с внезапными контратаками. Ход матча мог круто изменить Третьяков. Получив от Зубейко мяч в центре штрафной площадки метрах в двенадцати от ворот, он бил, не встречая сопротивления, но промахнулся. А на исходе тайма аналогичной «любезностью» ответил Месхи, пославший головой мяч рядом со стойкой.

Второй тайм начался мощными атаками «Черноморца». Апогей наступил уже на 49-й минуте. Слаломный проход Хобленко завершился выверенной передачей на Ковальца, который оказался с глазу на глаз с Пеньковым. Капитан «моряков» сумел обыграть голкипера, однако с острого угла угодил в штангу. Следующий реальный шанс открыть счет «моряки» упустили спустя восемнадцать минут, когда Хобленко в прыжке пытался «замкнуть» передачу с фланга Норенкова. Надо отдать должное «Стали»: ее игроки не раз и не два создавали напряжение во владениях Безрука и в конце концов добились своего. На 74-й минуте Кузык вывел свою команду вперед — 0:1. Счет мог возрасти, если бы не Безрук, дважды в одном эпизоде парировавший удары каменцев. Впрочем, гостям к тому же везло. Так, на 87-й минуте после розыгрыша штрафного Азацкий пробил в перекладину.

Оставшееся время, включая пять компенсированных минут, прошло в яростных (в штрафную ходил даже Безрук), но бесплодных атаках «Черноморца».