Чемпіонат України. Сезон 2017-2018

27 апреля 2017 года. Чемпионат УПЛ. 7 тур. Запорожье. 19-30. «Славутич-Арена». 2608 зрителей. 28 градусов. Искусственное освещение.

Вадим Шевченко (Киевская область)

В своем первом матче на посту и. о. главного тренера «Черноморца» Александр Грановский, по сравнению с игрой недельной давности против «Вереса» (0:1), внес четыре изменения в стартовый состав нашей команды. В число запасных перешли Безрук и Машнин, не попали в заявку Антонов и Политыло. Их заменили Смородин, Ковалец, Мусолитин, Третьяков. Три последних футболиста выходили на замену в игре с клубом из Ровно.

У «Зари», которая также уступила в предыдущем туре (в Кропивницком 1:2), изменений в «старте» произошло три: место Шевченко в «рамке» занял Лунин, перешли в «запас» Харатин и Калитвинцев. С первых минут вступили в игру Лунев и Андриевский, еще в прошлом сезоне защищавший цвета «Черноморца». Также ранее играли за нашу команду Калитвинцев, Гречишкин и Опанасенко. Еще один экс-«моряк» Кабаев не попал в заявку «Зари» на сегодняшний поединок.

Дебют матча «морякам» явно не удался. Первая же атака «Зари» стала голевой: передача с правого фланга на Громова, который сбросил головой на линию вратарской, откуда Иури «расстрелял» ворота Смородина — 0:1. На 9-й минуте Иури сделал «дубль»: Ковалец ошибся, отдавая передачу назад, и бразилец вышел один на один со Смородиным — 0:2.

«Моряки» пытались перехватить инициативу, было несколько перспективных подач, ударов из-за штрафной площадки, но не более…

А на 25-й минуте счет стал крупным. Опанасенко в единоборстве с Жуничем упал в штрафной, при этом сумев пробить по цели — Смородин удар парировал. Но арбитр решил, что было нарушение правил, и указал на «точку». Гречишкин без проблем реализовал пенальти — 0:3.

На этом «Заря» не успокоилась и на 40-й минуте добилась еще одного успеха. Комбинация Иури — Громов — Гордиенко завершилась уларом последнего с линии штрафной точно в нижний угол — 0:4.

Сразу после перерыва «моряки» создали голевой момент. Васин подал штрафной, Рахманов пробил головой с пяти метров мимо дальней штанги. Спустя две минуты арбитр назначил еще один пенальти в наши ворота. На этот раз Смородин стал героем эпизода. Он отразил и «выстрел» Иури с «точки», и добивание бразильца.

«Черноморец» предпринимал попытки изменить счет, но они были безуспешными. А «Заря» забила в пятый раз. Каплиенко неосмотрительно сбросил мяч Смородину, и в результате Караваев оказался с глазу на глаз с вратарем — 0:5.