Чемпіонат України. Сезон 2017-2018

1 октября 2017 года. Чемпионат УПЛ. 11 тур. Одесса. 14−00. Стадион «Черноморец». 4562 зрителя. Солнечно. 18 градусов.

Александр Шамич (Киев)

У отчетного матча был особый подтекст. В прошлом чемпионате именно потавчане проиграли одесситам гонку за место в заветной «шестерке». Гости, естественно, не забыли «обиды» и не скрывали намерений взять реванш. Тем более, что команда, что называется, на ходу: с 18-ю очками находится на 4-м месте в турнирной таблице. Но и одесситы при новом тренере и в обновленном составе не проигрывают уже три матча подряд. Так что можно было ожидать бескомпромиссного соперничества.

Оба тренера, судя по всему, остались довольными своими подопечными в предыдущем туре. Олег Дулуб сделал две замены (Бамбу и Васина заменили Ореховский и Третьяков), а Василий Сачко — одну (Кулач вышел вместо Чижова).

Ротация с обеих сторон, хотя и минимальная, свидетельствовала об атакующих намерениях команд: у хозяев появился дополнительный креативный хавбек, а гости и вовсе начали поединок с двумя форвардами. Первыми свои агрессивные намерения обозначили одесситы. На 14-й минуте опасно пробивал Алассан (Ткаченко мяч отбил, а переправить его в ворота после отскока не удалось), тут же мог отличиться Политыло. «Ворскляне» ответили через пятнадцать минут «выстрелом» Кулача (Гутор парировал). Кулач добился своего на 36-й минуте: его удар в касание метров с 17-и оказался неберущимся — 0:1. «Морякам» довольно часто удавались прорывы по правому флангу, однако последующие передачи в центр, к сожалению, партнеров не находили.

С первых минут второго тайма «Черноморец» попытался создать давление на ворота соперника (однажды Люльке не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча и оказаться один на один с Ткаченко), однако «Ворскла» своими контрмерами (запомнился удар головой Шарпара) не позволяла «морякам» безоглядно атаковать. Такая стратегия себя оправдала на 76-й минуте. Трехходовка Пердута — Коломоец — Кадимян, зародившаяся на правом фланге, завершилась несильным, но точным ударом последнего — 0:2. Окончательно лишил «Черноморец» надежд на положительный результат Коломоец, технично забивший третий мяч. И, хотя играть еще оставалось десять минут, шансов на спасение гости хозяевам не предоставили — 0:3.