Чемпіонат України. Сезон 2017-2018

3 марта 2018 года. Чемпионат УПЛ. 22 тур. Полтава. 17−00. Стадион «Ворскла» имени А. Бутовского. 400 зрителей. 1 градус, пасмурно, дождь.

Асистенти арбітра
Александр Холодинский (Харьковская область)

Вадим Шевченко (Киевская область)

В предыдущем туре «Черноморец» сыграл дома вничью с «Карпатами» (0:0). Удаленный неделю назад Ковалец и получивший четвертую желтую карточку Татарков сегодня играть не могли из-за дисквалификаций. Их заменили Люлька и Бобко. У «Ворсклы», проигравшей 25-го февраля «Заре» в Запорожье, изменение в «старте» было всего одно: удаленного с поля в минувшее воскресенье Сапая сменил Кадимян.

Вязкое поле стадиона «Ворскла» не могло позволить командам играть в быстрый комбинационный футбол. Соперники сделали акцент на «стандарты».

Первыми к успеху были близки «моряки». На 4-й минуте Люлька заработал угловой. «Стандарт» выполнил Чорний, да так коварно, что мяч едва не влетел под перекладину (помешала реакция Шуста). Следующий угловой удар Чорния мог превратить в гол Мамаду, однако пробил головой из вратарской площадки рядом с дальней стойкой.

Увы, но первый же острый контрвыпад полтавчан стал результативным. Кулач прострелил в штрафную, Новак и центральные защитники не разобрались в ситуации, в результате Коломоец поразил ворота — 0:1. В этом эпизоде наш вратарь получил травму и вскоре был заменен Безруком.

До конца тайма «Черноморец» настойчиво атаковал, создал несколько голевых моментов (Сильвио, Жунич), но перед самым перерывом пропустил второй мяч. Зубейко, не желая того, «замкнул» дальнюю штангу после прострела Кулача — 0:2.

Во втором тайме командам играть стало еще сложнее. Поле превратилось в серьезное препятствие. Тем не менее, «Черноморец» приложил максимум усилий для того, чтобы изменить ситуацию. На 57-й минуте после навеса от левой боковой Сильвио бил головой с 10 метров — выше ворот. 59-я минута: Третьякова вывели на ударную позицию в штрафную «Ворсклы». В борьбе с защитником «моряк» пробил рядом с крестовиной. Люлька на 62-й минуте подал штрафной, Жунич остановил мяч, а Мамаду с 14 метров «выстрелил» выше ворот.

«Черноморцу» отличиться не удалось, а «Ворскла» едва не забила на 67-й минуте: из ничего возник голевой момент. Оплошность Мамаду позволила Шарпару беспрепятственно войти в штрафную и подать на Кобахидзе, удар которого «моряки» заблокировали. И все-таки одесситы на 79-й минуте смогли «размочить» счет. Бамба, после навеса в штрафную, сместился в центр, подхватил мяч и пробил точно в угол. 1:2.

«Черноморец» устремился всей командой отыгрываться, но едва не пропустил третий гол. Безрук выручил команду: после выхода один на один наш голкипер отбил мяч, продемонстрировав отменную реакцию.

«Моряки» атаковали до самого финального свистка, но, к сожалению, сравнять счет им так и не удалось.