Чемпіонат України. Сезон 2017-2018

31 марта 2018 года. Чемпионат УПЛ (7-12 места). 25 тур. Львов. 14-00. Стадион "Украина". 1241 зритель. 12 градусов, пасмурно.

Евгений Геренда (Калуш)

Кадровые проблемы перед игрой имели обе команды. «Карпаты» не могли рассчитывать на двух центральных защитников Лобая и Нестерова, отбывающих дисквалификацию. Куда больше потерь у «моряков». По-прежнему находятся «на больничных» игроки оборонительных линий Новак, Ищенко, Жунич, Мартыненко, Бамба, Зубейко. По сравнению с игрой двухнедельной давности против «Стали» (0:1) в одесском «старте» произошло сразу пять замен. В число запасных у «Карпат» сегодня вошел дебютант боливийский нападающий Родриго Варгас, а вот новичок «Черноморца» форвард Александр Гладкий пока работает по индивидуальной программе.

Очень симпатичный и достаточно агрессивный футбол продемонстрировали «моряки» в стартовые четверть часа матча. Первая же атака "Черноморца" могла сталь результативной, но Шевченко успел к мячу раньше Гути, которого выводил один на один с голкипером «Карпат» Ковалец. На 8-й минуте «стандарт» справа подал Чорний. Мамаду пробил головой с 8 метров выше ворот. Обидно, что едва ли не первое острое проникновение хозяев поля в нашу штрафную площадку стало голевым. Карраскаль обыграл у лицевой линии Мамаду и с острого угла "пробил" Безрука - 0:1. Дальнейшие события показали, что неудача не смутила «моряков». Они продолжали искать счастье у чужих ворот. Однако после гола обрели уверенность львовяне, которые опасно контратаковали. Несколько раз «Черноморец» выручал Безрук.  У нас явно не получались «стандарты»: штрафные, угловые. На 43-й минуте мог забить Гути, после его «выстрела» со средней дистанции мяч  просвистел рядом со стойкой. И все же наши ребята сумели сравнять счет до перерыва. На последней компенсированной минуте вратарь «Карпат» ногами сбил Бобко, рвавшегося к передаче партнера, и арбитр  назначила абсолютно справедливый пенальти. 11-метровый четко реализовал Третьяков – 1:1.

К сожалению, развить свой успех во второй половине матча «Черноморец» не сумел. «Карпаты» провели несколько опасных атак, и на 51-й минуте Ди Франко вывел Шведа один на один с Безруком. Львовянин перебросил мяч над устремившимся спасать ситуацию вратарем "моряков" - 1:2. Одесситы предприняли не одну попытку для того, чтобы уйти от поражения, но мало было ударов по цели («выстрелы» Ковальца и Люльки пришлись в голкипера). А тут еще и Чорний покинул поле после второго предупреждения (кстати, не совсем понятно за что вынесенного)…

Несмотря на численное меньшинство «Черноморец» продолжал атаковать (был момент у Сильвио, но бразилец не сумел нанести сильный удар). А на 84-й минуте окончательно снял интригу в матче Санчес. "Карпаты" выполнили «стандарт» с правого фланга, последовал удар головой, от Безрука мяч попал в штангу, но на добивании первым был аргентинец - 1:3.