Чемпіонат України. Сезон 2017-2018

21 апреля 2018 года. Чемпионат УПЛ (7-12 места). 28 тур. Одесса. 14−00. Стадион «Черноморец». 5321 зритель. 20 градусов, солнечно.

Игорь Покидько (Полтава)

Идущая на восьмом месте «Александрия» — команда своеобразная. По пропущенным мячам (24) она четвертая. Меньше пропустили лишь «Шахтер» (19), «Динамо» (22) и «Заря» (23). Правда, и забили александрийцы немного — всего 22. Но «Черноморцу», чтобы победить, просто необходимо было взломать оборону соперника. А она, как уже говорилось выше, достаточно прочна.

Константин Фролов сделал лишь одну замену по сравнению с матчем в Кропивницком. Удаленного Романюка подменил Жунич. Зато Владимир Шаран выставил больше, чем полкоманды новых исполнителей — Довгого, Чеботаева, Цурикова, Запорожана, Гитченко, Ситало и Старенького. Они вышли вместо Пашаева, Протасова, Бацулы, Кольцова, Пономаря, Бухала и Банады.

«Черноморец» с первых минут обозначил свои намерения — атаковать. Опасно проходил по правому флангу Ковалец; его «прострел» привел к угловому, после подачи которого эффектно бил головой Смирнов — мимо. Не менее агрессивно действовал на том же краю Татарков. Но счет открыли гости: после розыгрыша «стандарта» лучше всех в штрафной «моряков» сориентировался Старенький. Этот гол несколько сбил порыв хозяев, но спустя десять минут они снова стали гнуть свою линию. Так, на 20-й минуте сбили Ковальца. Сам пострадавший коварно пробил в нижний угол ворот, и Панькову пришлось проявить все свое мастерство, чтобы отвести угрозу. Тут же бдительность вратаря проверил Чорний, и снова голкипер оказался на высоте. А потом случилось непредвиденное: судья из Киевской области Николай Балакин в спорной ситуации назначил пенальти в ворота «Черноморца», и после удара Грицука счет стал 0:2.

Не случайно оборона «Александрии» считается одной из самых надежных в лиге. Многочисленные передачи с флангов одесситов соперники методично отбивали за пределы поля. Один из угловых завершился ударом головой в исполнении Гладкого, к сожалению, форварду не хватило точности. Не повезло и Третьякову, которого партнеры вывели практически один на один с Панькивым. Справедливости ради необходимо отметить, что реализовать свой момент хавбеку «моряков» было нелегко: на нем «висело» два защитника, а вратарь вовремя вышел из ворот. Самое обидное: игра одесситов смотрелась, но нанести решающий удар никак не удавалось. То не попадали по мячу после опаснейшей подачи с углового, то Панькив сводил на нет усилия атакующих, парировав мощный «выстрел» Люльки.

И все-таки именно угловой привел к успеху «черно-синих». Ковалец подал, Жунич пробил головой в перекладину, а Бобко оказался первым на добивании — 1:2. Тут и «Александрия» показала зубы: несколько раз в штрафной «моряков» становилось жарко, а Довгий чуть было не вышел на свидание с Безруком. Но «моряки» быстро возвратили себе инициативу и устроили настоящий штурм ворот Панькива. К сожалению, штурм продолжался недолго. Был шанс у Ковальца, которому доверили пробить штрафной метрах в 16-и от ворот, но он попал прямо в голкипера. А вот удар Поляруса на 77-й минуте оказался неберущимся — 1:3.