Чемпіонат України. Сезон 2017-2018

28 апреля 2018 года. Чемпионат УПЛ (7-12 места). 29 тур. Киев. 17-00. "Оболонь Арена". 340 зрителей. 25 градусов, солнечно.

Владимир Пьяных (Донецк)

По сравнению с игрой предыдущего тура против ФК «Александрия» (1:3) тренерский штаб «Черноморца» внес всего два изменения в стартовый состав: Безрука и Чорния сменили Новак, восстановившийся после травмы, и Романюк, отбывший дисквалификацию.

«Сталь», сыгравшая неделю назад вничью (1:1) со «Звездой», осуществила еще более скромную ротацию: в число запасных перешел Хоцяновский, а сегодня в «старте» вышел Грачев, у которого завершилась дисквалификация.

Матч, которые принято называть «лобовыми», активнее начали «моряки». Было создано несколько опасных моментов у ворот «Стали». Бобко и Татарков не попали в «рамку», а Третьяков не смог перебросить Пенькова. Ничто не предвещало неприятностей. Но на 22-й минуте угловой принес неожиданный успех хозяевам поля. Мысак подал «стандарт», а Климчук с восьми метров головой поразил дальний угол ворот Новака — 0:1.

«Черноморец» отыгрался почти мгновенно. Вначале мог забить Гладкий, но из-за рикошета мяч достался Пенькову. А на 25-й минуте тот же Гладкий «обокрал» соперника и сделал точный пас на ход Третьякову, который, войдя в штрафную, метко пробил в дальний угол — 1:1. Вскоре должен был отличиться Жунич, однако его удар головой с близкого расстояния сумел заблокировать голкипер «Стали», неоднократно в этот вечер выручавший свою команду. И после «выстрела» Ковальца с линии штрафной, и после удара головой Гладкого метров с шести…

Второй тайм «Черноморец» начал очень активно, создал целую серию опасных ситуаций у ворот хозяев поля. Гол Смирнова арбитры отменили, определив офсайд у Гладкого, сделавшего передачу на угол вратарской. Лишь на 65-й минуте справедливость восторжествовала, и «моряки» вышли вперед. Ковалец заработал угловой, сам его подал. Гладкий выиграл «воздух», Жунич сбросил на свободного Бобко, который поразил незащищенный угол ворот — 2:1. Одесситы продолжали регулярно угрожать воротам «Стали», однако успеха больше не достигли.

В концовке поединка футболисты Каменского изо всех сил старались хотя бы уйти от поражения. Несколько раз свое мастерство демонстрировал Новак. На последних минутах его коллега по амплуа чуть ли не «прописался» в штрафной площадке «Черноморца». Счет не изменился — 2:1. Одержана важнейшая волевая победа над прямым конкурентом за «место под солнцем». Так держать, «моряки»!