Чемпіонат України. Сезон 2018-2019

6 октября 2018 года. Чемпионат УПЛ. 11-й тур. Александрия. 17−00. КСК «Ника». 1501 зритель. 16 градусов, солнечно.

Игорь Хиблин (Хмельницкий)

В стартовом составе «Черноморца», по сравнению с игрой 30-го сентября против ФК «Мариуполь» (0:1), сегодня не вышел лишь дисквалифицированный Смирнов. Вместо него поединок начал Леонов.

Тренер «Александрии» Владимир Шаран внес достаточно серьезные изменения в «старте». Игравшие с первых минут в Киеве против «Олимпика» (3:2) Запорожан, Полярус, Шастал перешли в число запасных, вне заявки оказался Стецьков. Их заменили: восстановившийся поле травмы Цуриков, Довгий, Протасов и Ситало. Довгий — единственный футболист «Александрии», игравший 26-го сентября против «Черноморца» в кубковой встрече.

Игра получилась очень напряженной. Обе команды действовали жестко в единоборствах. Как результат, еще до перерыва поле покинули травмированные Протасов и Коваль. Первыми опасный момент создали одесситы. Чорний убегал на «свидание» с Панькивым, но Бондаренко в подкате сумел настичь «моряка». Хозяева ответили выходом Ситало практически один на один с Литовченко. К счастью, мяч прошел рядом с дальней стойкой. А на 17-й минуте «Черноморец» открыл счет. Леонова сбили на правом фланге нашей атаки. Штрафной удар выполнил Бабенко. На линии вратарской с мячом в падении встретился Грачев и отправил его в сетку — 1:0.

«Александрия» пыталась переломить ход встречи, но ничего особо серьезного долго добиться не могла (навесы, прострелы, неточные удары). Лишь под занавес тайма Ковальцу удался меткий «выстрел» с 16-ти метров в ближний угол, и счет сравнялся — 1:1. В конце компенсированного времени мог успеть восстановить статус-кво Чорний, однако ему не дали пробить с трех метров.

Вторая половина встречи началась с атак «Александрии», и спустя 10 минут арбитр почему-то назначил штрафной в 17 метрах от ворот «Черноморца» (Мусолитин, которому еще и желтую карточку предъявили, не сбивал Довгого). Удар Шастала был неберущимся (над «стенкой» точно в «девятку») — 1:2. «Моряки» бросились отыгрываться, хозяева стали искать шансы в контратаках. На 65-й минуте Панькив, выйдя на перехват мяча, оказался не у дел, но Леонов не попал в оставленные голкипером ворота. Мяч «свалился» с ноги нашего футболиста. А вскоре «Александрия» ответила, забив в третий раз. Забытый в штрафной площадке Банада, получив своевременный пас от Ковальца, метко пробил метров с 13-ти — 1:3.

«Черноморец» продолжал бороться за положительный результат и был вознагражден на 80-й минуте оплошностью Гречишкина. Татарков, войдя в штрафную, «пробил» Панькива — 2:3.

К сожалению, спасти игру у «моряков» не получилось, хотя они очень стремились к этому вплоть до финального свистка.