Чемпіонат України. Сезон 2018-2019

30 сентября 2017 года. Чемпионат УПЛ. 10 тур. Одесса. 17−00. Стадион «Черноморец». 4850 зрителей. 16 градусов, солнечно.

Орест Шмигельский (Львов)

Команды посреди недели сыграли официальные матчи: «Черноморец» в Кубке крупно обыграл «Александрию», а «Мариуполь» в перенесенной встрече чемпионата на своем поле уступил киевскому «Динамо». При этом мариупольцы, как свидетельствуют очевидцы, по игре мало в чем уступали титулованному сопернику. Так что дуэль намечалась боевая.

После кубковой победы над «Александрией» Ангелу Червенкову не было смысла тасовать состав. Травмированного Диденко заменил Коваль, а появление Литовченко в воротах вместо Безрука тоже напрашивалось. Да и выход Бабенко не стал сюрпризом: Руслан гораздо чаще Карнозы выходит в «старте».

Коллега Червенкова хорошо нам знакомый Александр Бабич после проигрыша киевскому «Динамо» решился на четыре перемены: Кирюханцев, Дава, Вакула и Борячук заменили Тищенко, Быкова, Чурко и получившего травму Фомина.

Спокойное течение матча прервал на 10-й минуте… рикошет в штрафной «Черноморца»: после удара Пихаленка мяч в опасной близости разминулся со стойкой. Тут же после углового защитникам хозяев пришлось блокировать опасный удар мариупольцев. В ответ хозяева провели целую серию опаснейших атак. Сначала последовала острый контрвыпад, но передача на Мусолитина оказалась запоздалой, затем — штрафной в исполнении Чорния. Это был уже третий «стандарт» приблизительно с одной и той же точки, и третья попытка чуть было не принесла успех «морякам» - Остапенко для того, чтобы переправить мяч в ворота, не хватило каких-то нескольких сантиметров. В следующей атаке чуть было не вышел один на один с Гальчуком Коваль, но, обыграв защитника, слишком далеко отпустил от себя мяч. И, наконец, Мусолитин не сумел обработать сферу, находясь прямо против ворот «Мариуполя». К сожалению, максимум чего удалось добиться, — это угловые, которые, кстати, тоже несли опасность. Правда, после одного из них гости вышли втроем против двух защитников, но воспользоваться ситуацией не сумели: Литовченко без проблем справился с ударом Вакулы.

Что ж, первый тайм завершился нулевой ничьей, но «Черноморец» показал, что с каждый матчем его атакующие действия становятся все острее.

В первые пятнадцать минут второй половины встречи больше атаковали гости. Червенков тут же отреагировал, бросив в бой голландского новичка Мютзерса. Но первую возможность отличиться после перерыва получил не он, а Коваль: его коварному и исключительному по красоте удару чуть-чуть не хватило точности. Тем огорчительнее выглядел пропущенный мяч. Самый активный в составе «Мариуполя» Вакула, находясь без опеки в штрафной одесситов, получил мяч с правого фланга и хладнокровно распорядился моментом — 0:1.

«Моряки» бросились на штурм. На поле появился еще один нападающий Штогрин. Реальная возможность сквитать счет возникла на 87-й минуте, но мяч после удара Грачева, ударившись о землю, полетел над перекладиной. Одесситы продолжали атаковать до последних секунд компенсированного времени, но безуспешно. Жаль, по игре «Черноморец» поражения не заслуживал.