Чемпіонат України. Сезон 2018-2019

25 ноября 2018 года. Чемпионат УПЛ. 16 тур. Одесса. 17-00. Стадион "Черноморец". 2750 зрителей. 6 градусов. Искусственное освещение.

Юрий Мосейчук (Черновцы)

Команды перед матчем разделяли всего 2 очка. От результата очной встречи во многом зависели настроение и место в турнирной таблице, с какими соперники отправятся на зимние каникулы.

После двухнедельной паузы, связанной с матчами сборной Украины, оба тренерских штаба пошли на существенные перемены в составе. В «Черноморце» вместо Кожухаря, Рыжука и Мютзерса на поле вышли Литовченко, Норенков и Леонов. У киевлян Ореховский, Фещук и Зозуля заменили Евтоски, Акулинина и Лолу.

Началу матча предшествовала минута молчания в память о жертвах голодомора 1932-1933 гг.

Первый опасный момент в игре случился на 18-й минуте. Последовала подача с левого фланга атаки одесситов, и Леонов слета пробил в ближний угол — Ситало не сплоховал. Тут же двумя опасными штрафным отметились «канониры», однако заключительные удары проблем Литовченко не доставили. Ну, а на 23-й минуте «моряки» были просто обязаны забивать: Семенив оказался с глазу на глаз с вратарем, но замешкался, и голкипер ликвидировал угрозу. Избежав «нокдауна», гости попытались организовать контрнаступление. В частности, опасным выглядел прорыв Дубинчака по левому краю — защитникам удалось перехватить «прострел». На последних минутах тайма обменялись ударами из неплохих позиций Коваль (на месте оказался Ситало) и Фещук (мимо ворот).

Вторая половина встречи началась атаками хозяев. Были и удары по воротам, и опасные «прострелы» с флангов, и перспективные штрафные. Один из них в исполнении Чорния заставил вратаря киевлян проявить все свое мастерство. Но гол забили гости: отскочивший от штанги мяч отправил в сетку Семенюк. Отыграться удалось через несколько минут. Резанную передачу с правого фланга Чорния в красивом прыжке «рыбкой» головой замкнул только что появившийся на поле Мусолитин. А еще через несколько мгновений отличился Коваль: он на линии штрафной площади разобрался с двумя защитниками и отправил «снаряд» мимо вратаря — 2:1. Опасно форвард «моряков» бил и на 72-й минуте, но его удару не хватило силы. Гости, что вполне естественно, в оставшееся время попытались сравнять счет, но одесситы сделать им это не позволили. Есть долгожданная победа!