Чемпіонат України. Сезон 2019-2020

30 августа 2019 года. Первая лига. 6 тур. Одесса. 18-00. Стадион «Черноморец». 2720 зрителей. 27 градусов, солнечно.

Александр Латоша (Мелитополь)

В очередной раз «Черноморец» предстал в обновленном виде: Воронин и Норенков дисквалифицированы, Семенив — в лазарете. В результате на поле вышли Васильев, Голиков, Ярошенко и Танчик, заменившие Воронина, Остапенко, Хамелюка и Павлова. В «Прикарпатье» ограничились двумя переменами: Вульчин и Шпырка остались на скамейке запасных, в старте появились Цюцюра и Новак. Последний, кстати, как и Бочкур, в свое время отметился выступлениями за «Черноморец».

«Моряки» открыли счет уже на 5-й минуте. Ярошенко совершил рейд по правому флангу и сделал острую передачу в центр. Первый удар Коваленко Новак парировал, но на добивании расторопнее всех оказался Танчик — 1:0. Одесситы продолжали атаковать: после подачи углового из выгодной позиции пробивал головой Рыжук, опасно рвался к воротам Мусолитин, которого защитники вынуждены были сбить, ну, а на 21-й минуте хозяева просто обязаны были забивать. Ярошенко вышел один на один с Новаком, для надежности решил доверить право завершающего удара Аржанову, но того сумел «накрыть» защитник; мяч отскочил к тому же Ярошенко, однако и его попытка не увенчалась успехом. Очередную возможность удвоить счет «моряки» упустили на 36-й минуте: Танчик завершил свой проход по правому краю нацеленной передачей на Мусолитина, тот пробил сходу, но вратарь с ударом справился. Уверенно сыграл он и минуту спустя, парировав мощный «выстрел» Танчика с линии штрафной площади. Одесситы, нащупав слабое место соперника на левом фланге обороны, раз за разом посылали в прорыв очень активного Танчика. Один из таких рейдов в компенсированное к первому тайму время завершился навесом, на который откликнулся Аржанов, в высоком прыжке вонзивший головой мяч в сетку — 2:0.

В перерыве главный тренер «Прикарпатья» сделал сразу три замены, и гости несколько активизировались. И вскоре добились успеха: после серии рикошетов мяч в ворота «Черноморца» забил недавно вышедший на поле Дытко — 2:1. Вскоре Кузьмин, также появившийся во втором тайме, угодил в крестовину ворот, защищаемых Безотосным. А сравняли счет гости уже благодаря сопернику. Сначала последовал неудачный пас назад вратарю, а затем непростительный ляп допустил наш голкипер: выбивая мяч, он угодил в Орынчака, от которого сфера отлетела в сетку. И снова успех «морякам» принесла атака по правому краю, на сей раз передачу Танчика эффектно в падении «замкнул» Ярошенко — 3:2. Следующие десять минут запомнились двумя моментами: сначала хозяева не смогли воспользоваться ошибкой Новака, авантюрно покинувшего ворота, а затем арбитр показал Войтиховскому вторую желтую карточку, и удалил защитника с поля. Впрочем, спустя девять минут такой же «чести» удостоился Бочкур. К сожалению, на исходе встречи травму получил Коваленко.

В итоге «моряки» одержали важную победу — как в материальном, так и в моральном плане.