Чемпіонат України. Сезон 2020-2021

30 апреля 2021 года. Первая лига. 24 тур. Львов. 15-00. Стадион "СКИФ". Без зрителей. 16 градусов, переменная облачность.

Роман Гамаль (Черновцы)

В предыдущем туре «Нива», после пяти поражений подряд, впервые в 2021 году добилась победы (над «Прикарпатьем» - 2:1), и сегодня стартовый состав тернопольской команды претерпел всего одно изменение: Скакуна сменил отбывший дисквалификацию Дворовенко. «Черноморец», также праздновавший домашнюю викторию неделю назад (над «ВПК-Агро» - 2:0), не мог использовать в матче с тернопольским клубом перебравшего предупреждений Авагимяна, в число запасных перешли Лиховидько и Мащенко. Вместо них с первых минут сыграли Якымив, Брагару и Сухоручко.

Поле на львовском стадионе СКИФ для нормального футбола, мягко говоря, не предназначено: сплошь покрытая кочками заросшая травой лужайка. Ни о какой комбинационной игре речи быть не может. Преимущество получает тот, кто в состоянии 90 минут матча действовать исключительно на передачах по воздуху. Силовой футбол «Нивы» больше подходит для таких газонов. Тем не менее, «моряки» смогли превзойти противника по всем показателям: владению мячом, количеству ударов по цели, «стандартам». Угловых и штрафных «Черноморец» подал столько, что на два матча хватит. Номинальные хозяева стадиона определенно выделялись только количеством фолов. Один из них стал для «Нивы» роковым: передачу Брагару на Штогрина в штрафной площадке прервал рукой Вовченко, и арбитр без колебаний указал на 11-метровую отметку. Правда, реализовать пенальти «морякам» не удалось. Удар Вачиберадзе намертво взял Механив, но нарушил при этом правила, и арбитр присудил перебить «стандарт».  К «точке» подошел Козак, но и его «выстрел» в прыжке отразил тернопольский голкипер. К счастью, наш футболист стремительно бросился на добивание и все-таки отправил мяч в сетку – 1:0.

Что касается других явных возможностей отличиться, то их у «Черноморца» было не меньше шести. Удары Кравченко и Козака в конце первого тайма сумел отразить вратарь, Микицей после «стандартов» дважды бил головой с близкого расстояния выше ворот, в аналогичных ситуациях не попали в цель Штогрин и Поспелов. Впрочем, и «Нива», искавшая удачу в контратаках, несколько раз могла отличиться. Кисленко на 32 и 66 минутах пробил мимо рамки с близкого расстояния, таким же образом поступил на 82-й и Мороз.

В конце матча «Нива» безуспешно попыталась организовать что-то похожее на штурм. «Черноморец», доигрывая встречу фактически в меньшинстве (травмированный Путря мужественно вернулся на поле, но помочь партнерам мог разве что морально), сохранил победный счет.